0
743
Газета Экономика Интернет-версия

19.10.2006 00:00:00

ЦБ усилит надзор за клиентами банков

Тэги: центробанк, законодательство, отмывание


Вчера глава Банка России Сергей Игнатьев заявил о необходимости уточнить законодательство по противодействию отмыванию преступных доходов. По его словам, «предложения есть, и они рассматриваются». Как сообщил «НГ» заместитель председателя банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков, работа над этими уточнениями уже ведется в Национальном банковском совете, который до 23 октября принимает предложения по совершенствованию Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По его словам, в число поправок войдет и перечень операций, которые подпадают под «сомнительные». «Мы постараемся сделать этот список максимально полным, чтобы банкам было проще работать, хотя изобретательность мошенников иногда поражает», – пообещал Аксаков. Он рассчитывает, что после одобрения комитета Госдума детально займется этими поправками в весеннюю сессию.

Любопытно, что вместе с упрощением условий для банков определения сомнительных операций ЦБ усилит режим и для самих клиентов кредитных организаций. Вчера Банк России опубликовал указание, которое уточняет критерии выявления недобросовестных клиентов банков на предмет отмывания денег. Сам документ Сергей Игнатьев подписал еще 14 сентября, когда стало известно о нападении на первого заместителя председателя ЦБ Андрея Козлова.

Центробанк снизил пороговую сумму, которая не требует идентификации плательщика, осуществляющего операции по оплате жилья и коммунальных услуг, услуг связи, расчетов с бюджетами всех уровней с 600 тыс. до 30 тыс. руб. Кроме того, банки будут обязаны идентифицировать клиента при осуществлении операций с денежными средствами в наличной форме с использованием программно-технического оборудования, электронных кассиров, банкоматов и других программно-технических комплексов (за исключением операций с использованием платежных (банковских) карт) независимо от размера операций. Ранее это требование действовало только на операции с суммой не менее 600 тыс. рублей (в любой валюте).

Также исчезла оговорка, позволявшая не проводить идентификацию, если такие платежи осуществляются на счет, открытый в банке-нерезиденте. Указание вносит изменения и в порядок действия банкиров, когда им не удается, как это предусмотрено положением, в 7-дневный срок со дня совершения банковской операции идентифицировать клиента, установить и идентифицировать выгодоприобретателя в установленном объеме по причине непредставления клиентом необходимых документов и сведений.

Прежде кредитной организации рекомендовалось сообщить об этом в федеральный орган исполнительной власти на бумажном носителе в форме, определяемой кредитной организацией, с указанием всех сведений о клиенте, выгодоприобретателе, которыми располагает кредитная организация на дату направления сообщения. Теперь же кредитная организация обязана в течение одного рабочего дня сообщать о такой операции в Росфинмониторинг, а потом сообщить и о том, что не удалось завершить идентификацию, причем теперь уже «в порядке, установленном Банком России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1099
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
775
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
383
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
527

Другие новости