0
953
Газета Экономика Интернет-версия

17.10.2006 00:00:00

«Проктер энд Гэмбл» попался на алкоголе

Тэги: иностранные инвесторы


Вчера представители крупнейших западных компаний, инвестирующих в Россию, имели возможность напрямую обсудить свои проблемы с российскими министрами. На юбилейном ХХ заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) они жаловались на серьезные препятствиями, с которыми сталкивается их бизнес в России. Главные из этих препятствий неизменны все последние годы – это коррупция, административные барьеры и избирательное толкование норм законодательства. В ответ министры и чиновники заверили их в том, что Россия чрезвычайно привлекательна для инвестиций, работа с недостатками ведется, все частные проблемы решаются и будут решены к концу этого – началу будущего года.

Президент компании «Проктер энд Гэмбл» по Центральной и Восточной Европе, Ближнему Востоку Вернер Гайслер выразил беспокойство по поводу новых правил в сфере регулирования оборота алкоголя и спиртосодержащих жидкостей в отношении косметических средств. «Почти 100% нашей продукции так или иначе содержат спирт, поэтому сегодня нам необходимо получать лицензии по всей цепи дистрибьюторов – а это почти 800 лицензий, каждая из которых стоит 29 тысяч долларов, – сокрушался Гайслер. – Хуже всего, что и система ЕГАИС не работает должным образом, из-за чего идет повсеместный срыв поставок».

Президент «Пепси Боттлинг Групп» Яннис Петридис предупредил, что новый закон о рекламе на телевидении, ограничивающий ее по времени, приведет к росту цен и дополнительной инфляции в 1,1% в 2008 году, когда соответствующая статья вступит в силу. «Может быть, введение таких резких изменений стоит отложить до 2010 года?» – вопрошал бизнесмен, обращаясь к главе МЭРТа Герману Грефу. На что получил мало обнадеживающий ответ. «Россия 6 октября подписала европейскую конвенцию о трансграничном ТВ, и мы не будем ее нарушать, – заявил Греф, – а в течение двух месяцев рассмотрим меры по созданию прозрачного ценообразования».

Зато «Проктер энд Гэмбл» может перевести дух – по словам Грефа, нормы закона не будут применяться в отношении дезодорантов, лосьонов и т.д. «Поправки уже внесены, и я надеюсь, что в ближайшее время они будут приняты», – отметил Греф. Из других обещаний можно выделить грядущее упрощение таможенных процедур, введение электронной системы бухгалтерского учета, заявительного порядка возвращения НДС и упрощение процедуры камеральных проверок. Но все это – после 1 января 2007 года.

В ходе заседания Греф предложил даже создать новое ведомство – федеральное агентство по иностранным инвестициям, но был остановлен в своем порыве премьер-министром. «Я прошу в этом вопросе тайм-аут, – отметил Михаил Фрадков. – Мы осторожно относимся к созданию каких-то новых бюрократических структур, тем более что решению проблемы коррупции они не способствуют».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
180
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1684
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1231

Другие новости