0
891
Газета Экономика Интернет-версия

09.10.2006 00:00:00

Миллиард на обналичку

Тэги: норникель, потанин, акции


Руководство ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» нашло применение собственной «лишней» прибыли, полученной по итогам года. Не имея достойных объектов для инвестирования, компания решила поделиться с акционерами. Как сообщила в пятницу пресс-служба «Норникеля», в результате выкупа около 4% акций на сумму до 1 млрд. долл., а также в виде промежуточных дивидендов за девять месяцев на 400 млн. долл., акционерам компании будет возвращено около 1,4 млрд. долл. По мнению экспертов, данная операция вряд ли привлечет внимание миноритарных акционеров, поскольку выкуп будет проводиться по ценам, близким к рыночным. Зато может оказаться выгодной Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову, владельцам 55%-ного пакета акций, которые получат возможность превратить собственные бумаги в наличные средства без уплаты налогов, поскольку такая операция в отличие от выплаты дивидендов налогами не облагается.

Как объясняют эксперты металлургической отрасли, львиная часть прибыли компании появилась благодаря продаже 20%-го пакета акций южноафриканской золотодобывающей компании Goldfields. «За счет этой сделки у «Норникелся» появилась чистая прибыль, – говорит аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин, – два года назад она купила ее немногим более чем за 1 млрд. долл., а в этом году – продала, но уже за 2,1 млрд. долл.». Однако ответить на вопрос о том, воспользуются ли акционеры возможностью продать свои акции, аналитики пока затрудняются.

Объявленная компанией стоимость акций составляет чуть более 3,5 тыс. руб. за штуку, а это примерно соответствует рыночной цене. И, несмотря на тот факт, что мировые цены на цветные металлы сегодня остановились, в хороших перспективах отрасли уверено по-прежнему большинство участников. Так что, возможно, продавать большинство из них свои бумаги не захотят. «С одной стороны, такая операция выгодна всем акционерам, так как возможность продать свои ценные бумаги предоставляется всем без исключения, – считает аналитик Альфа-банка Владимир Жуков, – с другой – это личное дело каждого из них. На самом деле рост цен на металлы в настоящее время приостановился, причем котировки иногда даже идут вниз, так что желающие продать свои бумаги наверняка найдутся. Проблема же, если можно назвать доходы «проблемой», заключается в том, что «Норникель» получил такую выручку, что просто не может ее, грубо говоря, переработать».

По мнению экспертов, «Норникель» не может «переварить» выручку, размер которой достигает 4 млрд. долл. в год. «Программа развития компании предусматривает вложения в модернизацию на уровне 800 млн. – 1 млрд. долл. в год, – отмечает Жуков, – и в любом случае 3 млрд. долл. остаются «лишними». Разумеется, большая часть достается владельцам, но вот куда они могут их вложить – вопрос к олигархам. С одной стороны, суммы это немалые, с другой – недостаточные для приобретения каких-то новых крупных активов». Выплачивая промежуточные дивиденды и проводя обратный выкуп акций, компания пытается эти излишки отсечь. «Если бы речь шла о какой-то другой отрасли – телекомунникационной или сети розничной торговли, то львиная часть прибыли пошла бы, несомненно, на дальнейшее развитие. Но металлургия – отрасль зрелая и уже устоявшаяся, так что «лишние» деньги можно вложить не в развитие, а в собственные акции», – отмечает эксперт Альфа-банка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
923
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1085
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1510
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1216

Другие новости