0
1394
Газета Экономика Интернет-версия

25.09.2006 00:00:00

Иностранцев готовят к переделу

Тэги: экология, инвесторы, нефтедобыча


Президент России Владимир Путин заявил в субботу во Франции, что слухи об отзыве лицензии у французской компании Total «сильно преувеличены». Это заявление прозвучало спустя несколько дней после того, как Федеральное агентство по недропользованию объявило о возможном пересмотре лицензионного соглашения по разработке Харьягинского месторождения, оператором которого является Total.

Действия властей в отношении разрабатываемых иностранными компаниями на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) месторождений все больше напоминают обыкновенный шантаж. Различные ведомства наперебой то угрожают этим проектам закрытием, выторговывая определенные уступки, то, наоборот, дают понять, что государство заинтересовано в их дальнейшем развитии. Наибольшему давлению пока что подвергаются два из трех проектов СРП ≈ «Сахалин-2» и Харьяга. Третий проект – «Сахалин-1», в числе участников которого значится государственная «Роснефть», подвергается таким нападкам в значительно меньшей степени.

Наиболее ярким примером двойственной политики стали действия властей в отношении «Сахалина-2». Неделю назад руководители Минприроды (МПР) объявили о возможности отзыва лицензий у операторов проектов, а Росприроднадзор – об отзыве заключения экологической экспертизы по «Сахалину-2». Несмотря на эти заявления, проект до сих пор не остановлен, поскольку формального решения по экспертизе все еще нет. Более того, во властных ведомствах по этому вопросу началась форменная неразбериха. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в пятницу неожиданно выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что не будет участвовать в согласовании проекта приказа МПР об отмене заключения экспертной комиссии экологической госэкспертизы материалов ТЭО по «Сахалину-2». Между тем именно подпись Ростехнадзора должна была утвердить отзыв экспертизы, без чего работа «Сахалина-2» не может быть остановлена. На этот шаг сразу же гневно отреагировал пресс-секретарь МПР Ринат Гизатулин, назвавший такую позицию «не до конца продуманной». Буквально через час после его заявления Ростехнадзор объяснил появление скандального пресс-релиза «технической ошибкой» и попросил его аннулировать.

По мнению экспертов, нынешняя ситуация крайне отрицательно сказывается на имидже России в глазах инвесторов, поскольку политическая подоплека была видна изначально. «Не имея возможности юридически перераспределить участие в проектах, государство упирает на экологию, – говорит старший экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Наталья Волчкова. – Пока неизвестно, что сможет выиграть Россия в этой борьбе, но собственный имидж в глазах западных партнеров при любом исходе исправить будет очень трудно». Что же касается пределов, до которых может дойти власть в этой борьбе, то он будет зависеть от жесткости сторон, считает Волчкова. «Если сойдет с рук, можно будет ждать новых претензий, – уверен аналитик. – Это лишь попытка «попробовать» – а вдруг получится?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1078
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1280
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1541
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1113

Другие новости