0
706
Газета Экономика Интернет-версия

22.09.2006 00:00:00

Россияне в роли иностранцев

Тэги: банки, акционеры, контроль


банки, акционеры, контроль Сергей Игнатьев не считает нужным ограничивать долю нерезидентов.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера правительство согласилось с предложением Центробанка ужесточить контроль за покупкой акций банков российскими гражданами и организациями. Если сейчас резиденты обязаны уведомлять Банк России о приобретении ими пакета акций кредитных организаций от 5% и выше, то с принятием предложенных поправок они должны будут это делать при покупке от 1% акций. Кроме того, с 20% до 10% понижается минимальный порог пакета акций, приобрести который россияне могут только с согласия ЦБ. До сих пор такие пороги были установлены для иностранных граждан и юридических лиц. Докладывавший законопроект министр финансов Алексей Кудрин обосновал необходимость его принятия Базельскими принципами эффективного банковского надзора и директивами Евросоюза.

Гармонизация отечественного законодательства с европейским не только ужесточит условия торговли банковскими акциями для россиян, но и лишит ЦБ ряда нынешних прав. В частности, законопроект предусматривает исключение нормы, по которой кредитные организации сегодня обязаны получать предварительное разрешение Центробанка на увеличение уставного капитала за счет средств нерезидентов и на отчуждение акций в пользу нерезидентов. Также исключается положение о праве Банка России устанавливать дополнительные требования к кредитным организациям с иностранными инвестициями. Речь об обязательных нормативах и минимальном размере капитала вновь регистрируемых филиалов зарубежных банков.

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев уверен, что изменения правил игры не нарушат стабильности. Выступая на заседании правительства, он подчеркнул, что не считает актуальным в ближайшие 3–5 лет ставить вопрос об ограничении доли нерезидентов в совокупных уставных капиталах российских банков, дескать, их нынешняя доля невелика. Да, она увеличивается, но искусственно ограничивать ее не стоит. Пока. «А там видно будет», – философски заметил главный банкир страны. Алексей Кудрин подтвердил: на 1 июля нерезиденты участвовали всего в 144 кредитных организациях из более 1200 зарегистрированных в России. Лишь в 48 банках доля их участия составляла 100%. Сейчас доля иностранного капитала в совокупном уставном капитале российских банков, по словам министра, составляет всего 12,92%.

Эксперты согласны с утверждениями, что предлагаемые изменения не повлияют на уровень иностранного присутствия на российском банковском рынке. «Существенного притока иностранного капитала в банковской сектор страны не случится, – уверен аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Денис Мухин. – Скорее данная норма сможет облегчить проведение IPO российских банков, так как размещение идет на западных площадках».

С таким выводом согласен и вице-президент Национального резервного банка Андрей Пиганов. «Это повышение прозрачности, которое в любом случае выгодно владельцам банков. Понижение «входного билета», который банкиры обязаны визировать у ЦБ, даст Центробанку возможность отсекать нежелательных акционеров. И тут есть своя логика: 10% от капитала – это уже возможность вхождения в совет директоров банка, а значит, влиять на принятие тех или иных решений». По его словам, следствием введения этих поправок могут стать увеличение сроков сделок по приобретению банков. «Это нормальная практика, когда у всех игроков рынка одинаковые условия для работы», – утверждает зампред комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. В то же время он считает, что пороги согласования и разрешения на покупку акций Центробанк мог уравнять не путем их снижения для россиян, а наоборот, путем повышения для нерезидентов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
673
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
865
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
720
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости