0
635
Газета Экономика Интернет-версия

19.09.2006 00:00:00

Внешторгбанк опаздывает на IPO

Тэги: втб, псб, ipo


Вчера акционеры Внешторгбанка (ВТБ) решали на внеочередном собрании судьбу петербургского Промышленно-строительного банка (ПСБ). ВТБ, второй по величине активов российский банк, в декабре прошлого года выкупил более 74% акций ПСБ – десятого по размерам активов на тот момент банка, – доведя свой пакет до 75%+3 акции. По замыслу президента ВТБ Андрея Костина, ВТБ должен поглотить ПСБ, после чего последний прекратит свое существование. При этом корпоративный бизнес ПСБ будет передан в ВТБ, а розничный – в ВТБ 24. После завершения поглощения ВТБ планировал публичное размещение своих акций (IPO), называя его сроки: ноябрь 2006 – первый квартал 2007 года.

Однако процесс слияния банков затянулся. Акционеры ПСБ не приняли предложенные ВТБ условия оферты. До сих пор не определен коэффициент конвертации акций ПСБ в акции ВТБ, без чего невозможен расчет с миноритариями поглощаемого банка. В сложившейся ситуации, по мнению аналитиков, ВТБ уже не успеет выйти на IPO в этом году. В лучшем случае первичное размещение акций может произойти в середине следующего года, и то при условии, что к тому моменту акционеры ВТБ и ПСБ успеют разобраться между собой. Летом Госдума приняла поправки в законодательство, которые снимают ограничения по размыванию доли государства в государственном банке, которое произойдет в случае обмена акций ПСБ на акции ВТБ.

Кроме вопроса о присоединении ПСБ акционеры ВТБ должны утвердить положение о дроблении акций ВТБ. Решение об этом было принято еще 17 августа на заседании наблюдательного совета банка под председательством министра финансов Алексея Кудрина. В официальном сообщении ВТБ говорится, что «в связи со значительной разницей в номинальной стоимости акций Внешторгбанка и ПСБ, которая составляет в настоящее время 1000 рублей и 1 рубль соответственно, и большим количеством миноритарных акционеров ПСБ, для проведения процедуры реорганизации необходимо осуществить уменьшение номинальной стоимости акций Внешторгбанка». В ходе дробления доля каждого акционера в уставном капитале ВТБ не изменится, но при этом каждая обыкновенная именная акция Внешторгбанка, принадлежащая акционеру, будет заменена в реестре акционеров ВТБ на 100 тыс. обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 копейка каждая.

«От того, как сейчас поведет себя ВТБ с миноритариями ПСБ, зависит ход IPO, – считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Денис Мухин. – Если акционеры не осуществили свое право на оферту, то их акции автоматически должны конвертироваться в «единые» акции ВТБ, другое дело – с каким коэффициентом произойдет эта конвертация. Хотя представители ВТБ говорят, что питерский банк был оценен «независимым» оценщиком, в свете последних шагов ВТБ можно предположить, что и коэффициент будет невелик. Конечно, если IPO состоится, акции ВТБ все равно станут «голубой фишкой», другое дело, что ситуация с ПСБ показывает, как госбанк в принципе относится к своим миноритариям».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1023
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1388
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости