0
708
Газета Экономика Интернет-версия

12.09.2006 00:00:00

Прыжок в финансовую стабильность

Тэги: греф, казань, татарстан, стабильность


Через три года Россию ждет период максимальной финансовой стабильности, Стабфонд достигнет 6 трлн. руб., а золотовалютные резервы (ЗВР) превысят 300 млрд. долл. Такой прогноз сделал вчера в Казани на первом международном экономическом форуме «Презентация инвестиционного потенциала Татарстана» министр экономического развития и торговли России Герман Греф. По словам министра, достичь таких результатов позволит складывающаяся сейчас благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Рост ЗВР позволит «хеджировать колебания на валютном рынке и приток валют». «Это тот объем, который позволит нам совершенно спокойно осуществлять ту политику в макроэкономической стабильности, которая позволит поддерживать высокий инвестиционный потенциал и кредитный рейтинг страны», – подчеркнул министр.

«Прогноз Германа Грефа представляется достаточно реалистичным, – полагает аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая. – Финансовый план на среднесрочную перспективу предусматривает, что объем Стабфонда к концу 2009 года превысит 6 триллионов рублей. Что касается золотовалютных резервов, то на сегодня они составляют чуть меньше 260 миллиардов долларов. Всего за 8 месяцев Центробанк увеличил их на 77,6 миллиарда долларов. Таким образом, планка в 300 миллиардов долларов может быть достигнута уже в конце 2006 – начале 2007 года».

Вместе с тем Ольга Беленькая указывает на то, что определенные риски все-таки существуют и связаны они с возможностью снижения мировых цен на сырьевые товары. Негативные прогнозы заложены и в сценарных прогнозах МЭРТа, которые не исключают, что сегодняшний рост мировых цен на сырье и металлы в 2007–2009 годах сменится падением. В случае снижения цен на нефть до 48 долларов за баррель, профицит счета текущих операций, составляющий сейчас 115 млрд. долл., может смениться дефицитом.

«Рост объема Стабфонда и золотовалютных резервов – прямое следствие высоких цен на нефть», – говорит старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров. В этой связи делать какие-то прогнозы, считает он, бессмысленно. Все зависит от того, какая цена на нефть закладывается при расчетах. Например, по оценке Минфина, к 2009 году Стабфонд составит 3,9 трлн. руб., в то время как в МЭРТе насчитали в полтора раза больше. Впрочем, последняя неделя продемонстрировала снижение цен на нефть. Если тенденция носит долговременный характер, то есть угроза не уложиться в показатели, озвученные Грефом, разделил опасения Беленькой Владимир Тихомиров.

Как бы ни сложились внешнеэкономическая конъюнктура и судьба объявленных Грефом ориентиров ЗВР и Стабфонда, по мнению экспертов, уже накопленный их объем служит надежной «подушкой безопасности» и гарантом от серьезных экономических катаклизмов. Более того, по мнению Тихомирова, от снижения цены на нефть российская экономика даже выгадает, поскольку, с одной стороны, будет устранено инфляционное давление, а с другой ≈ наконец-то появится стимул модернизировать экономику.

Презентация инвестиционного потенциала Татарстана

Первый международный экономический форум «Презентация инвестиционного потенциала Республики Татарстан» проводится в Казани 11 и 12 сентября. В форуме участвуют около 400 компаний, в том числе 270 – из-за пределов Татарстана. О своем намерении участвовать в нем заявили 48 крупных управляющих компаний, в том числе 14 иностранных портфельных инвесторов, общий объем финансовых ресурсов которых оценивается в 100 млрд. долл. Республика представляет на форуме 32 инвестиционных проекта, среди которых – создание комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске и развитие особой экономической зоны «Алабуга». Кроме того, будет обсуждено около 100 проектов, предложенных предприятиями региона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1039
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
357
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
492

Другие новости