0
961
Газета Экономика Интернет-версия

09.08.2006 00:00:00

Сплошное разорение

Тэги: банк, депозит, курс


Хранить деньги в банках по-прежнему самый верный способ не приумножить, а значительно уменьшить свои сбережения. По итогам полугодия реальная доходность всех банковских депозитов оказалась отрицательной. Рост цен и курсовая динамика валют не просто съедают начисляемые на вклады проценты, а и обесценивают сам вклад.

К таким выводам пришли специалисты Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «БДО Юникон», представившие по итогам первого полугодия анализ доходности вкладов в 15 ведущих российских банках. Убытки держателей длинных вкладов составили за полгода от 1,4% для тех, кто держит сбережения на рублевом депозите, до 3,5% и 8,56% – для вложивших деньги на год на вклады в евро и долларах. По итогам же семи месяцев этого года убытки держателей годовых вкладов в долларах и вовсе достигли 9,25%. При этом, правда, чуть улучшились показатели вкладов в рублях и евро, которые в июле принесли реальный доход в размере 0,26% и 0,22% соответственно.

По мнению директора центра макроэкономических исследований (ЦМАИ) компании «БДО Юникон» Елены Матросовой, учитывая, что государству никак не удается справиться с инфляцией и ее значение к концу года превысит запланированный уровень в 8–9%, уберечь свои вложения рядовым вкладчикам станет еще труднее.

На фоне глубокой убыточности банковских депозитов более доходным, хотя и более рискованным финансовым инструментом выступают инвестиции в паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Их доходность различается в зависимости от профиля ПИФа и выбранной управляющей компании. Границы реальной рублевой доходности с начала года колеблются в диапазоне от минус 11,24% до 49,86%.

Практически беспроигрышным вариантом сбережения и приумножения сбережений в этом году выступают вложения в московскую недвижимость. Только в июле они принесли инвесторам 7,9% реальной рублевой доходности, рассчитанной с учетом инфляции, а по итогам семи месяцев их реальная доходность составила 39,55%. В июле благодаря росту цен на золото на 2,68% выросла покупательная способность металлических счетов.

В перспективе ожидается снижение доходности вложений в столичную недвижимость, по крайней мере жилую. Вчера глава Росстроя Сергей Круглик заявил, что «после 30-процентного увеличения цен в феврале–мае началось замедление темпов роста стоимости жилья, и такая тенденция ожидается до конца года». Так что гражданам, хранящим свои сбережения в недвижимости, не следует расслабляться, универсального беспроигрышного рецепта сохранения и приумножения капиталов не существует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
873
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1545
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2583

Другие новости