0
1055
Газета Экономика Интернет-версия

07.08.2006 00:00:00

Удар по «Боингу»

Тэги: госдепартамент, боинг, сша, сухой, рособоронэкспорт


госдепартамент, боинг, сша, сухой, рособоронэкспорт Глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов удивлен решением Госдепартамента США.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Госдепартамент США объявил в пятницу о введении на два года экономических санкций против российских госкомпаний «Рособоронэкспорт» и «Сухой». Эти компании обвинены в нарушении американского закона, запрещающего поставки в Иран оборудования и технологий, которые потенциально могут внести «вклад в разработку оружия массового уничтожения, крылатых или баллистических ракет». Госдепартамент запретил связанным с государством американским компаниям сотрудничество с подпавшими под санкции организациями.

Демарш США в отношении «Рособоронэкспорта» и «Сухого» вызвал в России не только протест, но и недоумение. По мнению экспертов, он выглядит явно непродуманным, так как введенные санкции ударят не только по российским компаниям, но и по американским интересам.

Причины введения санкций большинство российских экспертов видят в недовольстве США заключенным в июле крупным контрактом на поставку 24 самолетов Су-30 в Венесуэлу, а также в общем росте заказов «Рособоронэкспорта», конкурирующего на мировых рынках с американскими оружейниками. По мнению экспертов, формальным поводом для введения санкций мог стать контракт на модернизацию 30 иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24.

МИД России на решение Вашингтона о санкциях резко отреагировал в тот же день, 4 августа. Назвав действия Госдепартамента «неприемлемыми», на Смоленской-Сенной предупредили: «Недальновидная акция идет вразрез с духом российско-американского партнерства... и, конечно, не сможет не сказаться на качестве нашего сотрудничества».

В компании «Рособоронэкспорт» новость встретили с возмущением и изумлением. «Это какая-то спонтанная выходка, – отметил пожелавший остаться неназванным источник «НГ» в руководстве компании, – в результате американцы рискуют высечь сами себя, как та унтер-офицерская вдова». По его словам, формально речь идет о запрете на поставки военного оборудования или продукции двойного назначения, но под вопрос отныне могут быть поставлены и другие совместные проекты. В ближайшее время будет решен вопрос о получении «Рособоронэкспортом» контрольного пакета компании «ВСМПО-Ависма» – крупнейшего мирового производителя титана. К слову, ВСМПО поставляет львиную долю – около 30% – титана для нужд компании «Боинг» и планировал даже создание совместной ОЭЗ. Учитывая, что титан вполне подпадает под продукцию «двойного назначения», поставки этого металла за океан могут быть если не прекращены совсем, то серьезно сокращены, будь на то воля российского руководства. Кроме того, под вопросом и поставка в Россию крупной партии гражданских самолетов «Боинг». Опять же, по словам источника в «Рособоронэкспорте», этот контракт может быть или аннулирован, или переориентирован на других поставщиков. «Думаю, что в компании «Эйрбас» в эти дни вовсю открывают шампанское и едят фуа-гра, – предположил собеседник. – Правительство США само «подставило» своего производителя в угоду французским конкурентам».

Из-за санкций под вопрос поставлено сотрудничество «Боинга» с корпорацией «Сухой» по созданию российского регионального самолета «Сухой-Суперджет-100», более известного как RRJ.

Алексей Богатуров, декан факультета политологии МГИМО МИД России, доктор политических наук, так прокомментировал ситуацию для «НГ»

Практика санкций для американской внешней политики чрезвычайно характерна. Санкции вводились не только в отношении стран с не совсем понятным для Вашингтона статусом, как Россия (не ясно, то ли мы партнеры, то ли союзники), но и в отношении записных американских союзников – таких, как Япония – или европейских стран. С одной стороны, ничего в этом приятного нет. Но с другой – для США речь идет о рутинном средстве урегулирования отношений. Вы не хотите учитывать наше мнение, правильное оно или неправильное, но до вас неоднократно донесенное, – значит, получите экономические убытки. Это американская точка зрения.

России же возможность санкций следовало предвидеть еще год назад, когда только начались претензии к Москве по отношению ее сотрудничества с Тегераном. И руководство страны этих мер скорее всего действительно ожидало. Хотя и надеялось, что они будут более мягкими и потери от них не превысят выигрыша от работы с иранцами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1114
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1760
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1615
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3030

Другие новости