0
1041
Газета Экономика Интернет-версия

17.07.2006 00:00:00

Страхование имущества упрощается

Тэги: страхование, полис, оформление


Многих людей, желающих застраховать свое имущество, отпугивает сложная процедура оформления полиса. Ведь необходимо представить массу документов, составить опись имущества, определить его стоимость. Учитывая это, страховщики предлагают сегодня варианты экспресс-страхования. В этом случае договор заключается без предварительного осмотра и оценки жилья или имущества. Подобные страховые продукты называют «коробочными». Упрощенно говоря, «коробочный» продукт – это страховой полис с известным набором условий, рисков и страховых сумм. Он предусматривает фиксированную страховую стоимость строений и находящегося в них имущества в рамках типовой тарифной сетки и фиксированную сумму покрытия. Как правило, «коробочные» продукты страхуют сразу от всех наиболее серьезных рисков: кражи, пожара, залива, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий. Такие полисы рассчитаны как на дачников, так и на владельцев городских квартир. Например, компания «МАКС» предлагает экспресс-полисы «Интерьер», «Интерьер-плюс», «Интерьер-плюс (отдых)», «Загородный дом». «В этом году мы запустили новый продукт «МАКС-Классика» – это страхование квартир, дач, коттеджей, таун-хаусов, имущества в них и гражданской ответственности. Кроме страхования по обычной процедуре (с описанием), мы предлагаем застраховать недорогое имущество оптом, без описи: в строениях и таун-хаусах на сумму до 15 тыс. долл., а в квартирах – до 20 тыс. долл.», – говорит начальник управления страхования имущества физических лиц Генерального агентства страховой компании «МАКС» Елена Фокина. Застраховать имущество без предварительного осмотра можно и в Московской страховой компании – для этих целей разработана программа «МСК-Эксклюзив». По упрощенной схеме можно оформить страховку даже на относительно высокие суммы. Например, в «Ингосстрахе» по программе «Квартира-макси». Причем клиент может самостоятельно выбирать лимиты ответственности. «Общий лимит по квартире (конструктив, отделка, движимое имущество в разных сочетаниях) составляет от 30 до 200 тыс. долл., дополнительно можно застраховать гражданскую ответственность на 10 тыс. долл. При этом клиенту, застраховавшему в нашей компании свой автомобиль от угона и ущерба, автоматически предоставляется скидка 20% от базового тарифа при страховании своей квартиры», – уточняет заместитель директора департамента комплексного директора ОСАО «Ингосстраха» Сергей Мамаев. Другая экспресс-программа «Ингосстраха» – «Строение-макси» – рассчитана на желающих застраховать загородную недвижимость. Без предварительного осмотра можно застраховать строение стоимостью менее 150 тыс. долл.

Впрочем, по мнению экспертов, коробочными продуктами лучше пользоваться при страховании недорогого имущества. «Если страхователь заинтересован в том, чтобы его имущество было адекватно оценено по стоимости, он не пожалеет немного времени на осмотр имущества и составление описи», – считает заместитель генерального директора ОАО «Московская страховая компания» Александр Федонкин.

Известно, что многих клиентов отпугивает не только сложность оформления договора страхования имущества, но и необходимость собирать массу справок, которые подтверждают, что страховой случай произошел и повреждено именно застрахованное имущество. Однако и тут компании идут на некоторые уступки. Большинство производит выплаты на небольшие суммы без всяких справок. Например, в СК «МАКС» возмещение может быть выплачено без справки, если факт и причина страхового случая не вызывает сомнения, а страховое возмещение не превышает 15 тыс. руб. «К тому же мы можем взять на себя сопровождение договора, сбор справок», – уточняет Елена Фокина.Другой вопрос – как быстро и в каком объеме будет выплачено возмещение. Например, в «Ингосстрахе» сложилась уникальная практика выплат. «Если договор заключен на согласованную с нами полную рыночную стоимость строения, то мы возместим реальные затраты на восстановление строения до 100%, – говорит Сергей Мамаев. – Если речь идет о страховании ремонта и отделки, то «Ингосстрах» возместит ущерб не только за ремонт конкретного места повреждения, но и за ту часть сопряженных поверхностей, без ремонта которых невозможно приведение помещения в то состояние, которое было до аварии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
775
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
910
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1271
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1015

Другие новости