0
1215
Газета Экономика Интернет-версия

31.05.2006 00:00:00

Морковка для инвестора

Тэги: шаронов, венчурные фонды, инвестиции


Вчера замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов призвал западные инвестфонды обратить внимание на отечественные венчурные фонды. Выступая на Международной конференции по прямым инвестициям (EMPEC), он отметил, что львиная часть прямых иностранных инвестиций, поступающих в страну, оседает в высокодоходных, как правило ресурсных, секторах экономики, что увеличивает ее зависимость от мировых цен на сырье.

Шаронов также сообщил, что в июне в правительство поступят нормативные документы о создании ОАО «Российская венчурная компания» («РВК»). Он рассчитывает, что правительство не будет тормозить их принятие. На этот проект из госбюджета планируется выделить 15 млрд. руб., а доля государства в создаваемых венчурных компаниях составит 25–49%. Сознавая, что венчурный бизнес сопряжен с высоким риском и не приносит быстрой отдачи, власти, по словам Шаронова, приготовили инвесторам «морковку»: свою прибыль государство готово ограничить 3%, остальное разрешит оставить компаниям.

Несмотря на все ухищрения МЭРТа, участники рынка весьма скептически относятся к идее с венчурами. По мнению старшего экономиста Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Натальи Волчковой, венчурный сектор, связанный с созданием бизнеса практически с нуля в сфере высоких технологий, – область и без того высокого риска для вложений. «А в условиях России, где кроме этого есть и другие риски, политические, экономические, корпоративные, привлекательность этого бизнеса вообще сомнительна, тем более для иностранцев, – отмечает Волчкова. – О чем говорить, если в стране сегодня просто нет грамотных венчурных менеджеров, которым можно было бы доверить свои средства┘» Куда более выгодно, по ее словам, вкладываться в нефть и газ – и прибыль высока, и отдача стремительная. Что, собственно, и происходит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
344
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
384
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
546
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
462

Другие новости