0
1579
Газета Экономика Интернет-версия

30.05.2006 00:00:00

Особая зона для Boeing

Тэги: boeing, оэз, свердловск


boeing, оэз, свердловск Глава корпорации Boeing Джеймс Макнерни получил заманчивое предложение из России.
Фото Reuters

Руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Юрий Жданов заявил вчера о том, что уже в июне могут быть созданы одна-две новые промышленно-производственные особые экономические зоны (ОЭЗ). При этом особое внимание он уделил заявке по созданию такой зоны в Верхней Салде (Свердловская область), резидентом которой, по его словам, может стать американская авиастроительная корпорация Boeing. «В этой зоне могут быть созданы производства, которые используют в своих технологиях титан, в том числе авиационные, судостроительные, медицинские», – отметил Жданов.

По словам президента «Boeing-Россия/СНГ» Сергея Кравченко, его компания планирует создать на этой площадке крупнейший в мире научно-исследовательский центр по титановым технологиям. По его оценке, общие закупки титановой продукции в России компанией Boeing в долгосрочной перспективе оцениваются в 18 млрд. долл.

В московском представительстве корпорации Boeing более точно о проектах, которые будут созданы в новой ОЭЗ, рассказать не смогли. Правда, отметили, что скорее всего речь будет идти о новом этапе сотрудничества с российской компанией «ВСМПО-Ависма», которая располагается в той же Верхней Салде и уже 15 лет является главным поставщиком титана для Boeing. При этом именно «ВСМПО-Ависма», а не Boeing станет резидентом этой ОЭЗ.

По мнению аналитика ФК «Уралсиб» Кирилла Чуйко, скорее всего на территории новой ОЭЗ будет создано совместное предприятие с Boeing, о планах создания которого в «ВСМПО-Ависма» говорили уже довольно давно. «Государство даст новый стимул для притока иностранных инвестиций. Другой вопрос, что при вступлении России в ВТО может возникнуть конфликт, так как режим ОЭЗ, очевидно, создает преференции для Boeing и «ВСМПО-Ависма», – отметил эксперт. Как известно, для резидентов ОЭЗ регионы могут самостоятельно устанавливать пониженную ставку налога на прибыль в той части, которая зачисляется в региональный бюджет. Кроме того, резиденты в течение 5 лет смогут пользоваться льготами по налогу на имущество и земельному налогу.

С очевидной выгодностью предполагаемого проекта согласен и аналитик ИГ «Атон» Владимир Катунин. Правда, он выразил сомнение по поводу заявленных 18 млрд. долл.: «Это явный перебор. Насколько я знаю, выручка «ВСМПО-Ависма» в прошлом году составила около 750 миллионов долларов, и до 1,7 миллиарда долларов ее планируется довести лишь к 2010 году. Что же касается сотрудничества с Boeing, то и здесь все логично – сегодня Россия и та же ВСМПО поставляют 65% всего титана для Airbus и 30% – для Boeing. Надо полагать, что после того как заработает новая ОЭЗ, поставки за океан существенно увеличатся».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
931
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1088
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1520
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1224

Другие новости