0
1019
Газета Экономика Интернет-версия

19.05.2006 00:00:00

Дмитрию Медведеву поручено телерадиовещание

Тэги: телевидение, медведев, оцифровка


Правительство всерьез озаботилось цифровизацией ТВ. Вчера была создана комиссия по развитию телерадиовещания, которую возглавил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Эксперты полагают, что тем самым дан старт предвыборной кампании на будущих президентских выборах.

Заместителями Медведева стали руководители двух конкуририрующих министерств – глава информационных технологий и связи Леонид Рейман и министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

Всего же в состав комиссии вошли 24 человека, среди которых – заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, пресс-секретарь президента России Алексей Громов, начальник Генерального штаба Юрий Балуевский, руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, советник президента Михаил Лесин, глава РТРС Геннадий Скляр, а также руководители Первого и второго каналов Константин Эрнст и Олег Добродеев.

В задачи комиссии, которая будет собираться ежеквартально, входит не только организация перехода на цифровое телевещание, но и «координация деятельности федеральных органов власти по обеспечению сохранения единого информационного пространства».

Как подчеркнул в беседе с обозревателем «НГ» пожелавший остаться неназванным источник в Министерстве культуры и массовых коммуникаций, решение о создании российской комиссии было принято отчасти под влиянием французов. «Они же объявили это национальным проектом, выделили 15 миллиардов евро на маленькую Францию, при том, что у них половина страны уже цифровизирована. А к 2011 году собираются заканчивать это процесс», – подчеркнул собеседник «НГ».

Между тем наблюдатели отмечают, что создание правительственной комиссии во многом направлено на политические цели. Так, директор Национального исследовательского центра телевидения и радио (НИЦ) Алексей Самохвалов подчеркнул в интервью «НГ», что назначение Дмитрия Медведева главой комиссии означает начало подготовки к будущим президентским выборам, где первому вице-премьеру как потенциальному преемнику нынешнего президента предоставлено право координировать функции постоянного предвыборного пропагандистского органа. И прежде всего в отношении аналогового телевидения, благо, по мнению Самохвалова, цифровизация ТВ – дело не ближайших лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1986
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1377

Другие новости