0
802
Газета Экономика Интернет-версия

25.04.2006 00:00:00

Вьюгин обвинил Центробанк в консерватизме

Тэги: фсфр, вьюгин, звр, цб


фсфр, вьюгин, звр, цб Олег Вьюгин нашел новый резерв для поддержания фондового рынка.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Вчера глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин предложил внести дополнения в Закон «О Центробанке», которые бы позволили ЦБ проводить более гибкую политику по инвестированию средств золотовалютных резервов. «Центральный банк очень консервативен и вкладывает средства золотовалютных резервов только в облигации с наивысшим кредитным рейтингом. Сейчас самое подходяще время для того, чтобы диверсифицировать инвестиционную политику ЦБ, причем это касается не только Стабфонда, но и золотовалютных резервов», – заявил чиновник журналистам в кулуарах Лондонского экономического форума.

По его мнению, в инвестиционный меморандум Центробанка могут быть включены не только корпоративные облигации с рейтингом не ниже «АА», но и акции компаний с аналогичной рейтинговой оценкой. Однако даже в случае оперативного принятия такого решения быстрых перемен ждать не следует. По словам Вьюгина, для внесения необходимых изменений в законодательную базу потребуется не менее года.

Впрочем, мировым фондовым рынкам даже без корректировки инвестиционной политики ЦБ следует готовиться к долларовому половодью из России в связи с подписанным на днях премьер-министром Михаилом Фрадковым постановлением «О порядке управления средствами Стабилизационного фонда». Согласно документу, управление средствами Стабфонда поручено Минфину. Оно может осуществляться путем приобретения иностранной валюты в долларах, евро и английских фунтах стерлингов и ее размещения на открытых в ЦБ банковских счетах. За пользование денежными средствами Стабфонда Банк России будет платить проценты, установленные договором. Помимо этого управление деньгами Стабфонда может осуществляться путем приобретения долговых обязательств иностранных государств.

К долговым обязательствам иностранных государств, в которые могут размещаться средства Стабфонда, отнесены ценные бумаги правительств Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США. Эмитент долговых обязательств должен иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня «ААА» по классификации рейтинговых агентств «Фитч» или «Стэндард энд пурс» либо не ниже уровня «ААА» по классификации агентства «Мудис Инвесторс Сервис». Долговые обязательства должны быть с фиксированными сроками погашения и ставками купонного дохода и не должны предусматривать их досрочного выкупа, а сам объем выпуска этих бумаг должен быть не менее 1 млрд. долл. или евро или не менее 0,5 млрд. фунтов стерлингов.

Таким образом, уже в ближайшее время наша страна должна стать одним из крупнейших игроков на международных фондовых рынках, инвестируя в развитие экономик других государств миллиарды нефтедолларов, для которых не нашлось применения внутри страны. Ну а пока, по оценке Олега Вьюгина, ввоз капитала в Россию преобладает над вывозом. «Если исключить влияние различных серых схем, связанных с импортом и НДС, то целый ряд лет в России наблюдается чистый ввоз капитала», – заявил в Лондоне чиновник.

Однако здесь необходимо помнить, что его оценка не во всем совпадает с официальными данными платежного баланса, которыми оперирует ЦБ. По данным Центробанка, в России ни разу не фиксировался чистый ввоз капитала частным сектором. Наоборот, в 2000 году чистый вывоз составил 24,8 млрд. долл., в 2001-м – 15 млрд. долл., в 2002-м – 8,1 млрд. долл., в 2003-м – 1,9 млрд. долл., в 2004-м – 8,0 млрд. долл. Правда, в 2005 году впервые зафиксировано нулевое сальдо. Зато в I квартале этого года чистый вывоз составил 4,1 млрд. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
291
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
328
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
463
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
394

Другие новости