0
914
Газета Экономика Интернет-версия

29.03.2006 00:00:00

«Мосэнерго» перевооружается

Тэги: мосэнерго, тэц, строительство


мосэнерго, тэц, строительство Столичные ТЭЦ нуждаются в реконструкции. В ближайшее время они будут оснащены четырьмя новыми энергоблоками.
Фото Андрея Исаева

В середине марта «Мосэнерго» приступило к строительству нового энергоблока ТЭЦ-21 на севере столицы. Этот проект примирил Чубайса и Лужкова, которые вместе побывали на стройплощадке. В настоящее время ТЭЦ-21 вырабатывает мощность 1 340 МВт, снабжая теплом и светом три млн. человек – на севере, северо-востоке Москвы и в Химках. Новый энергоблок добавит еще 450 МВт электрической мощности и 300 Гкал в час тепловой. Причем он будет работать на самой современной технологии – парогазовой, которая обеспечит КПД на уровне 51,5% и позволит сэкономить до 20–25% топлива и на треть сократить вредные выбросы в атмосферу.

За последнее время запущена уже вторая крупная энергостройка в Москве – в декабре начались работы по строительству нового блока такой же мощности на мытищинской ТЭЦ-27. Строительство обоих энергоблоков идет в рамках Программы развития и технического перевооружения столичной энергетики на период до 2020 года, к реализации которой «Мосэнерго» приступило в прошлом году.

«Мосэнерго» – крупнейшая в России территориальная генерирующая компания, которая объединяет 17 тепловых электростанций установленной мощностью свыше 10,6 тыс. МВт. Но, несмотря на все это «богатство», энергосистема столицы работает сегодня на пределе своих технических возможностей.

В рамках Программы развития и технического перевооружения столичной энергетики предусматривается строительство еще двух новых энергоблоков – на ТЭЦ-27 и ТЭЦ-26, а также техническое перевооружение восьми электростанций. Всего до 2010 года «Мосэнерго» намерено ввести в строй 2,1 тыс. МВт новых мощностей как за счет ввода новых блоков, так и за счет модернизации уже существующих.

Из каких средств финансировать столь масштабную программу – вопрос пока открытый. Ясно, что за счет тарифной выручки много не построишь. Один из обсуждаемых способов привлечения инвестиций – проведение дополнительной эмиссии акций. 24 марта РАО «ЕЭС России» приняло решение о включении «Мосэнерго» в список компаний, где допэмиссия будет проведена в первую очередь.

«Размещение допэмиссий, на наш взгляд, является реальным механизмом привлечения стратегических частных инвестиций. И этот вариант интересен уже и тем, что реализация инвестпроектов с его помощью не окажет никакого влияния на тарифы», – говорит глава «Мосэнерго» Анатолий Копсов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
986
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1512
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1123
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1096

Другие новости