0
869
Газета Экономика Интернет-версия

21.02.2006 00:00:00

Экономика энергодефицита

Тэги: энергетика, прогноз, милов


– Владимир Станиславович, прошедший период рекордных за последние 100 лет морозов и масштабных отключений потребителей от электроэнергии вызывает вопрос: за счет чего будет развиваться электроэнергетика, и сможет ли она в будущем обеспечить рост экономики с темпом 6–7%? А именно такой ориентир экономического развития был задан первыми лицами государства.

– Конечно, не сможет. Мы увидели, что все-таки растущая экономика приводит к растущему спросу на электроэнергию. И в условиях нехватки мощностей приходится ограничивать потребителей. Ограничение потребителей означает, что о высоких цифрах роста на ближайшую перспективу, по крайней мере в тех регионах, где сегодня наблюдается такой дефицит, а это, как правило, крупные промышленно развитые города, можно забыть на ближайшие годы. Потому что мощности в ближайшие годы не появятся. Для того чтобы их построить, нужно время, нужно несколько лет. Это не новая ситуация, о ней говорили давно. К сожалению, последние пять-шесть лет в этом плане были безнадежно упущены. Пытались сделать реформу, но в итоге от нее отказались, по сути, заморозили. И в итоге оставили растущую экономику с недостатком электроэнергии. Вот что произошло. В этом смысле итоги крайне печальные и выхода из этой ситуации не видно.

– В условиях дефицита генерирующих мощностей какие наиболее вероятные источники инвестирования средств в строительство станций?

– Есть суррогатные выходы, например обращаться к государству за инвестициями, вводить какие-то суррогатные механизмы гарантирования инвестиций по образцу выпущенного в декабре постановления правительства. Но качественно это ситуацию не меняет, потому что экономического механизма, который реагировал бы на запросы рынка, на потребности растущей экономики в электроэнергии, просто нет. И из-за того, что власти не захотели делать реформу, после слов президента Путина я так понимаю, сознательно не захотели, механизмы эти в ближайшее время и не появятся. А страна у нас вообще-то холодная, температуры низкие бывают часто. Значит, в последующие зимы ожидать отключений потребителей можно с большой вероятностью. Значит, все повторится, и будут ограничения.

Кроме того, на мой взгляд, эта ситуация вскрыла просто системную проблему в нашем энергетическом секторе. Потому что мы видели только верхнюю картинку, что делало РАО «ЕЭС» и Мосэнерго, например, в Москве. И я должен сказать, что они очень профессионально с этим справились и здорово прошли эту очень непростую ситуацию. Не хотел бы быть предсказателем всяких бед, но в ситуации такого напряжения, таких нагрузок аварии очень вероятны. И я думаю, что пронесло нас в этот раз. А в следующую зиму может не пронести.

– Можно как-то количественно оценить возможные потери в будущем при энергокризисе и масштабы будущих отключений потребителей?

– Конечно. В этом году ограничения были где-то 500–600 мегаватт. Что это такое это для московской энергосистемы? Это где-то 5–6% московской нагрузки, 5–6% потребителей – приличное ограничение. При этом отключали объекты промышленных предприятий, отключали объекты торговли. Это те как раз объекты, где происходит экономическая активность. Пережить это можно, отключая эти объекты, но экономическая активность в этот момент замораживается. Значит, говорить об экономическом росте и об увеличении размеров экономики, в данном случае региональной московской, не приходится. Но на самом деле ведь мы видели только «зимнюю верхушку», а она в разных формах существует и в другие периоды. Попробуйте подключиться, если вы хотите построить какое-то новое предприятие или новый торговый объект или даже жилой дом. Это очень сложно, потому что мощностей нет. Вам разрешение на подключение практически в 90 случаях не дадут, либо дадут на гораздо меньшие мощности, чем вам нужны. Вот это главная проблема, тем более что она актуальна и летом, потому что все это хозяйство, которое работает с перегрузками, его надо летом ремонтировать и значительная часть его выводится в ремонт. Летом она менее заметная, но на самом деле ситуация точно такая же. Объем наличной мощности существенно снижается. Поэтому мы будем еще долго жить в режиме вот этого сильного напряжения, связанного с обеспечением энергии. Это, конечно, сильно ударит и по экономическому росту, и просто по нормальным условиям жизни.

– За счет чего можно изменить ситуацию с дефицитом энергомощностей?

– Нужен работающий экономический механизм в отрасли. За 15 лет он так и не появился. Его предложили в виде реформы. Но власти не захотели ее делать. А теперь начинаем чесать себе затылок. То, что сейчас предлагают, – эти 20-летние генпланы развития энергетики с использованием бюджетных денег, – по сути, возврат к советской энергетике. Это, безусловно, не сработает, потому что советская энергетика, она хоть и плохо работала, но как-то справлялась с советским хозяйством, которое развивали централизованно. Там партия решала – где жилые дома строить, где предприятия строить. Сейчас это все непрогнозируемо. Мы видим, что в последние 5–6 лет спрос развивается в тех местах, где его не ждали. Потому что это рынок, и электроэнергетика тоже должна жить по законам рынка, чтобы на это среагировать. Пока ее в рынок не введут, вот и будем так мучиться.

– И частные деньги не придут в условиях регулируемого тарифа?

– Частные деньги не придут. И самое главное, чтобы в секторе была рыночная среда создана, чтобы инвесторы сами определяли, где строить мощности. Ни Чубайс, ни Путин, ни Брежнев, никто никогда это правильно не определит в условиях, если спрос диктуется законами рынка. Только инвесторы могут правильно оценить, исходя из своих экономических интересов, где строить мощности. Потому что какой-нибудь чиновник в Москве, он обязательно ошибется. Он будет их строить не там, что, как мы видим, и происходит в последние годы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости