0
1474
Газета Экономика Интернет-версия

21.02.2006 00:00:00

Аль Капоне следовало платить налоги

Тэги: налоги, амнистия, ежов


– Вслед за информацией о внесении в правительство законопроекта о налоговой амнистии последовало сообщение о том, что вскоре может быть возобновлен контроль за расходами. Не является ли эта мера своего рода компенсацией за амнистию доходов?

– Предложение о контроле за покупками есть, хотя ничего конкретного пока не подготовлено. Прозвучало оно на последнем совещании у Медведева, где рассматривался уже внесенный в правительство законопроект о налоговой амнистии и где было принято решение вносить его в Госдуму. В случае если правительство поручит Минфину подготовить предложение о контроле за расходами, мы его подготовим.

– В связи с чем вообще возникла эта инициатива?

– В связи с тем, что эта мера соответствует практике всех развитых стран, где налоговый орган контролирует крупные покупки граждан и проверяет их на соотнесение с реальными доходами. Это полностью соответствует и тем обязательствам, которые Россия берет на себя, в частности, по отмыванию доходов. Напрямую контроль за расходами с законом об амнистии не связан, но если Россия хочет стать цивилизованной страной, она должна эту меру принять. Правильнее было бы подготовить ее и ввести в действие после того, как будет проведена налоговая амнистия. Пока у нас нет прогноза, каков будет эффект от последней, но можно утверждать, что у граждан будет шанс показать свои доходы, по которым в свое время были допущены какие-то налоговые нарушения, и, заплатив 13%, очистить их от налоговых претензий.

– Есть ли какие-то гарантии того, что сохранится презумпция невиновности налогоплательщика?

– У налогоплательщиков есть и будет презумпция невиновности. Ее нет и не будет у налогонеплательщиков.

– Допустим, человек пошел задекларировать 1 миллион рублей, заплатил 13% и таким образом раскрыл свои карты. Вы утверждаете, что у него есть гарантии того, что его не будут преследовать?

– Гарантией можно считать закон, который примет Госдума. Там написано, что человек освобождается от налогового преследования на ту сумму, которую он задекларировал, заплатив с нее 13%. Таков будет закон. Если кто-то его не будет выполнять, можно будет пойти в суд, апеллировать к этому закону и выиграть дело.

– Насколько эта информация будет конфиденциальной? Многие говорят о том, что декларация может быть опасной, поскольку физлица не застрахованы от криминальных преследований после того, как они сообщат о своих доходах. Говоря словами экспертов, персонализация доходов отнюдь не всегда желаема.

– Существует такое понятие, как налоговая тайна. Налоговую информацию руководитель Федеральной налоговой службы не имеет права сообщать даже министру финансов. Конечно, у нас в стране информация, которая относится к разряду секретной или служебной, гуляет по базам данных. С этим сейчас эффективно начинают бороться. В цивилизованном мире такая информация сохраняет реальную секретность, а люди за ее разглашение преследуются по закону. В нашей стране человек имеет такие же гарантии по неразглашению налоговой информации, как и по любым другим секретным данным. Бывает ведь, что и государственную тайну кто-то выдает... Гарантия одна – способность нашего государства хранить секретную информацию.

– Есть мнение, что если человек обладает очень крупными доходами, он и так имеет возможность защититься от налоговых органов, и проблем с декларированием у него нет.

– Вы имеете в виду Ходорковского?

– Да нет, с ним уже разобрались.

– Вот видите! И так же в свое время разобрались с Аль Капоне, который тоже все контролировал. Я считаю, что даже очень богатый человек должен обращать внимание на законы. Государство для этого и есть, чтобы устанавливать законы и следить за их исполнением. Наличие большого числа денег должно сказываться только на уровне жизни. Но не на способности нарушать закон.

– Хорошо. Как вы тогда представляете себе целевую аудиторию этого закона? Может быть, у вас есть примерное представление о диапазоне доходов, обладатели которых воспользуются возможностью их декларирования?

– Целевая аудитория – это все желающие. А никакого прогноза по доходам у меня нет.

– Для чего вообще нужен этот закон? Наверное, не для пополнения бюджета?

– Мы за достаточно быстрый период прошли путь от одного общества к другому. Начальный период у нас был не совсем цивилизованным. Сейчас мы движемся к цивилизованному обществу. Это и есть наша цель – построить цивилизованные правила. Пополнение бюджета – это действительно не главная задача. Если уж и пополнять его, то наоборот – за счет поимки нарушителей и начисления им пени и штрафов. С помощью 13% в отношении бюджета ничего не решишь.

– Стоит ли предпринимательскому сообществу ожидать, что за этим законопроектом последует аналогичный, но уже в отношении юридических лиц?

– А зачем это нужно юридическому лицу?

– Для того чтобы легализовать свой доход.

– Но юридические лица показывают свой доход...

– Согласны ли вы с тем, что как только физическое лицо декларирует свой доход, моментально выясняется, где оно эти средства могло заработать, что влечет за собой налоговые проверки в отношении юридического лица?

– Я с вами согласен за исключением одного: этого никто не собирается делать.

– Вы уверены?

– В законе об этом не говорится ни слова. Наоборот. Там говорится о том, что, если человек заплатит 13% сбор с задекларированных средств, он получит налоговое прощение по всем возможным нарушениям. Ограничений никаких нет. Все собственники того же ЮКОСа могли бы прийти и задекларировать свои средства. Допустим, у меня есть фирма с собственностью 100 тысяч. Нате вам 13% от стоимости этой фирмы, я начинаю честно платить все налоги, и вы мне прощаете нарушения, допущенные ранее. Это прописано в законопроекте. Фирма – это тоже своего рода доход, а вы можете показать все свои доходы.

– То есть, если следовать вашей логике, получается, что этот законопроект в некотором роде включает в себя аналогичную меру в отношении юридических лиц?

– Нет, он написан для физических. Но этой мерой могут воспользоваться все физические владельцы юридических лиц.

– Но никакого преследования юридических лиц от налоговой амнистии физлиц ожидать не стоит?

– Могу только повторить, что в законе об этом ничего не написано. За другими прогнозами стоит обращаться в Федеральную налоговую службу.

– Не может ли в дальнейшем налоговая амнистия обернуться повышением налогов, ведь вы сами утверждаете, что бюджету она ничего не дает?

– У нас налоговая система предусматривает снижение налогов. Это делается сейчас и будет делаться впредь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
408
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости