0
816
Газета Экономика Интернет-версия

16.02.2006 00:00:00

Экс-главу ЮКОСа поменяли на главу «ЛУКОЙЛа»

Тэги: рспп, бюро, алекперов


Вчера правление Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) изменило состав своего органа управления – бюро. Как и предполагалось ранее, в него избраны президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, гендиректор «Газпроминвестхолдинг» Алишер Усманов и председатель совета директоров ОАО «Холдинговая компания «Кузбассразрезуголь» Андрей Бокарев.

Всего в бюро организации входит 26 наиболее крупных предпринимателей страны, многие из которых числятся в первых строчках рейтинга наиболее состоятельных людей по версии журнала Forbes. Достаточно перечислить лишь некоторые имена: Александр Абрамов, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Владимир Лисин, Алексей Мордашов, Владимир Потанин, Михаил Фридман. До недавних пор в этот список входил и экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Однако в начале декабря он написал заявление о выходе из бюро – по той причине, что он больше не является ни промышленником, ни предпринимателем.

Теперь Ходорковского фактически заменили на Вагита Алекперова – тоже главу нефтяной компании, однако более лояльной к власти. Глава «ЛУКОЙЛа» стабильно входит в делегационный круг, сопровождающий президента страны в ключевых политических командировках. Скорее всего Алекперов войдет и в состав делегации, которая будет сопровождать президента в его предстоящем визите в столицу Азербайджана Баку. Часто именно от бесед Вагита Алекперова с Путиным зависит уровень потребительских цен на бензин. Получается, речь идет не просто о симпатиях, а о реальной лоббистской фигуре, умеющей, однако, угодить президенту. Не случайно в сентябре прошедшего года заслуженный нефтяник получил из рук Путина орден «За заслуги перед Отечеством» – «за большой вклад в развитие топливо-энергетического комплекса».

Осенью прежний, а ныне почетный президент РСПП Аркадий Вольский в беседе с корр. «НГ» о членстве Ходорковского в бюро подчеркнул, что исключать опального предпринимателя из рядов РСПП нет оснований: «Он даже из тюрьмы принимает участие в работе и аккуратно платит членские взносы». Однако теперь его место в бюро организации не будет почетно пустовать. Очевидно, таким образом РСПП реализует свою концепцию «формирования и продвижения положительного имиджа российского бизнеса».

Согласно мнению нынешнего президента РСПП Александра Шохина, ротация членов бюро произошла непосредственно по добровольным заявлениям «бывших членов бюро РСПП» Михаила Ходорковского, совладельца Промстройбанка Владимира Когана и вице-президента РСПП Виктора Домбровского. Коган в декабре 2005 года назначен заместителем руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой). Шохин пояснил, что, сохранив свой пост вице-президента союза, Домбровский тем не менее не будет участвовать в управлении. Соответственно будут внесены изменения и в устав РСПП, о чем говорилось еще при избрании в президенты Шохина.

Теперь РСПП представляет собой не «профсоюз олигархов», как до сих пор его называли, а полностью лояльную власти организацию. И члены РСПП этого не скрывают, а даже подчеркивают, что именно это поможет им решать проблемы бизнеса. «РСПП разделяет обеспокоенность государства» по многим ключевым проблемам, значится в принятой правлением РСПП концепции развития союза. Это, на взгляд предпринимателей, включая и «кадровое усиление», поможет бизнесу активнее участвовать в национальных проектах и частно-государственном партнерстве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости