0
900
Газета Экономика Интернет-версия

31.01.2006 00:00:00

«Силовые машины» на троих

Тэги: силовые машины, интеррос, siemens


Вчера компания «Интеррос» решилась обнародовать информацию о трехсторонней сделке, которую она завершила в пятницу, 27 января. Концерну Siemens компания продала 20,62% акций «Силовых машин» за 93 млн. долл. Как прокомментировали «НГ» в «Интерросе», к имеющимся у Siemens 4,38%, таким образом, добавились еще 20,61%, что привело к владению блокирующим пакетом – 25% плюс одна акция. Первая часть сделки была осуществлена в декабре, когда 25-процентный пакет был передан РАО «ЕЭС». «Мы удовлетворены сделкой с РАО «ЕЭС России», которая позволила компании «Интеррос» реализовать первый этап инвестиционной стратегии в отношении «Силовых машин» – привлечь в проект крупную отечественную компанию с государственным капиталом», – цитировали вчера наперебой санкционированные новым составом акционеров слова заместителя генерального директора компании «Интеррос» Сергея Батехина. Теперь и все остальные решения будут приниматься лишь после полного согласования всех новых владельцев акций.

Однако «Интеррос» сохраняет 30,4% своего пакета. Как пояснили «НГ» в «Интерросе», выход из проекта не входит в их планы. «Разумеется, теперь все будет разрабатываться совместно, тремя ключевыми акционерами», – прокомментировал «НГ» руководитель Центра общественных связей компании «Интеррос» Андрей Кирпичников. С полной уверенностью можно лишь сказать, что все три компании нацелены на развитие. Правда, каждая будет учитывать свою пользу: Siemens заинтересован в развитии собственного производства в Восточной Европе, РАО «ЕЭС» – в развитии собственных мощностей, «Интеррос» – в развитии энергомашиностроения.

Не секрет, что сделка затянулась на полтора года не только из-за того, что немецкому концерну требовалось разрешение российского антимонопольного органа (ФАС) – точно такого же разрешения для себя добивалось и РАО. Кстати, сам глава ФАС Игорь Артемьев заявил недавно, что его ведомство не наложило на Siemens никаких поведенческих обязательств при покупке бумаг российской компании, поскольку немецкий концерн становится владельцем «всего лишь блокпакета акций». Идея по привлечению сибирского инвестора зрела у немцев давно. А поскольку предприятие является стратегически значимым, пришлось попотеть, несмотря на то что «Интеррос» с «Сименсом» договорились о создании совместного предприятия еще летом 2004 года. Тогда появилось множество отрицательных мнений по этому поводу, в том числе и связанных с опасениями потерять стратегическое предприятие в пользу участника военных программ НАТО и Евросоюза. Впрочем, председатель правления Siemens AG Клаус Кляйнфельд, намеревавшийся купить контрольный пакет, не скрывает: «С «Силовыми машинами» для нас открываются интересные возможности роста с учетом ожидаемой модернизации парка электростанций в России».

Были и разные взгляды на то, кто и каким пакетом будет обладать. Пока же обсуждается, на что, собственно, потратит «Интеррос» прибыль от совершенной сделки – 93 млн. долл. В самой компании «НГ» объяснили, что «это не та сумма, которую можно свободно потратить». Холдинг гордится тем, что за время существования «Силовых машин» под управлением «Интерроса» в этот проект было вложено порядка 100 млн. долл. По версии «Интерроса», машиностроительный гигант попал под крыло компании в процессе приватизации в 1998 году нескольких «упавших» предприятий («Ленинградского металлического завода», завода «Электросила», «Завода турбинных лопаток» и «Энергомашэкспорта»). Выведя их из состояния банкротства, «Интеррос», стал их объединять, после чего на рынке и появился крупный игрок. Впрочем, все это происходило на фоне внимания к заводам, особенно к «Электросиле», концерна Siemens. Естественно, иностранцев к активам не подпускали, но совместное производство все же осуществлялось.

Странно, что цена, по которой пакет перешел к немцам, оказалась серьезно заниженной, «достаточно интересной для Siemens», как считает аналитик компании «Тройка Диалог» Гайрат Салимов. Хотя в «Интерросе» уверяют: «Стоимость пакета формировалась исходя из рыночной стоимости акций «Силовых Машин», что соответствовало той же цене, которая была уплачена за них РАО». «Эта цена, очевидно, была «прикреплена» к компании, когда она торговалась значительно дешевле. Сейчас она стоит почти в два раза больше. То, что Siemens в свое время не разрешили купить «Силовые машины», все же имело определенный психологический эффект. Siemens выгоден в качестве совладельца тем, что они наверняка внесут на предприятие новые технологии по производству газовых турбин. Дело в том, что в России достаточно долго не строили в нужных количествах новые турбины, что сформировало так называемый отложенный спрос. Это во многом определяет будущие продажи продукции «Силовых машин». Уже сейчас у них достаточно хороший портфель заказов – около полутора миллиардов долларов – в том числе из России. А если и есть какие-то проблемы на предприятии сейчас, то лишь связанные с грамотным распределением мощностей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
675
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
873
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
590

Другие новости