0
888
Газета Экономика Интернет-версия

12.01.2006 00:00:00

Питерский центр прибыли

Тэги: петербург, газпром, сибур


Как стало известно вчера, газонефтехимический холдинг «Газпрома» «СИБУР» перерегистрирован из Москвы в Санкт-Петербург. Это произошло одновременно со сменой названия газонефтехимической «дочки» концерна с ОАО «АКС Холдинг» на ОАО «СИБУР Холдинг» в декабре прошлого года. Как заявил «НГ» пресс-секретарь «СИБУР Холдинга» Геннадий Федотов, это чисто техническое решение. «В соответствии с решением совета директоров «Газпрома» от 4 февраля прошлого года бизнес «СИБУРа» был реорганизован. Сначала была создана компания «АКС Холдинг», куда были переведены все активы «СИБУРА», эта работа продолжалась с марта по сентябрь. Потом совет директоров «Газпрома» 26 сентября утвердил решение о приобретении 100% акций компании, и в конце декабря компания «АКС Холдинг» была переименована в «СИБУР Холдинг», так как это название среди профессионалов достаточно известно».

По словам Геннадия Федотова, юридически «СИБУР» был зарегистрирован в Салехарде. После перерегистрации у компании изменится только юридический адрес, но не почтовый и фактический.

Стоит отметить, что первая информация о возможном переезде «СИБУРа» в Питер появилась в конце прошлого года, после визита главы «Газпрома» Алексея Миллера в Северную столицу перед новогодними праздниками. Однако тогда в «Газпроме» только начинали рассматривать варианты перерегистрации в Санкт-Петербурге своих дочерних компаний «СИБУР» и «СОГАЗ», в то время как, согласно официальной информации, компания «АКС Холдинг» была переименована в «СИБУР Холдинг» и зарегистрирована в Питере уже 1 декабря. На фоне всего этого небезынтересным остается и тот факт, что сегодня от громогласных заявлений о перерегистрации «Сибнефти» в Питере, которые потрясли в прошлом году умы многих региональных политиков, практически не осталось и следа. По словам пресс-секретаря «Сибнефти» Алексея Фирсова, ни «Газпром», ни «Сибнефть» никогда официально не заявляли о перерегистрации компании в Северной столице. Об этом говорила только Валентина Матвиенко. Алексей Фирсов особо отметил, что господин Миллер никогда не делал заявлений о перерегистрации «Сибнефти», и этот вопрос, по словам пресс-секретаря компании, «сегодня является неактуальным» и его обсуждение не планируется.

Между тем в конце прошлого года Валентина Матвиенко, говоря о присутствии «Сибнефти» в Петербурге, отметила, что этот вопрос может быть решен в первом квартале 2006 года. А глава правления «Газпрома» Алексей Миллер ранее говорил, что «Петербург интересен с точки зрения нефтеналивных терминалов, Балтийской трубопроводной системы и с точки зрения рынка». «Поэтому «Сибнефть» придет в Петербург, а в каких объемах и на каких условиях, это мы решим в ближайшее время», – заявлял Миллер.

Госпожа Матвиенко даже озвучила свою мечту – налоговые поступления от дочерних предприятий газового концерна губернатор хочет направить на строительство футбольного стадиона, стоимость которого оценивается примерно в 200 млн. долл.

История новой резиденции «СИБУР-Холдинга»

Здание 11 на улице Стремянной, в Санкт-Петербурге, где расположится офис компании «СИБУР», является домом – памятником архитектуры модерна. Построен в 1906–1907 годах архитекторами Николаем Васильевым и Алексеем Бубырем как доходный дом Угрюмовых на узком, вытянутом участке. Г-образный дом состоит из двух 6-этажных корпусов и 3-этажного флигеля. Ныне здание является жилым домом.

На первом этаже здания расположена юридическая фирма «Фремм», основанная выпускниками юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, который заканчивал президент России Владимир Путин. Рядом с домом находится детская игровая площадка. По всей видимости, жилой дом расселят, а на игровой площадке возведут новое помещение.

Стремянная улица, проходящая параллельно Невскому проспекту, – одно из самых элитных мест Санкт-Петербурга. Напротив нового сибуровского офиса расположен 5-звездный отель «Невский палас», рядом – знаменитое среди VIP-персон грузинское кафе «Кэт» и «Невские бани».

Факты перевода предприятий в Санкт-Петербург

До конца 2005 года в Санкт-Петербурге успели перерегистрироваться стопроцентно государственные дочерние компании «Транснефтепродукт» и Внешторгбанк. Кроме того, в январе в Северную столицу из Орла переберется авиакомпания «Трансаэро». Ожидался также переезд «Совкомфлота» (активы составляют 1,7 млрд. долл.), однако совет директоров компании в декабре прошлого года отказался одобрить смену «прописки».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1035
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1468
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1796
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1248

Другие новости