0
719
Газета Экономика Интернет-версия

11.01.2006 00:00:00

Болгария Чубайсу не по нраву

Тэги: рао еэс, тэс, болгария


рао еэс, тэс, болгария Анатолий Чубайс решил приберечь 579 миллионов евро.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Первый масштабный проект РАО «ЕЭС» в Европе провалился. Как сообщило болгарское Агентство по приватизации, энергохолдинг отказался от покупки за 579 млн. евро ТЭС «Варна» в Болгарии. По утверждению сотрудников агентства, инициатором расторжения сделки стало РАО «ЕЭС», которого не устроили условия болгарской стороны. В частности, РАО не понравился режим частичной загрузки ТЭС – по соглашению, несколько энергоблоков станции должны быть выключены из работы и находиться в «холодном резерве». Впрочем, аналитики считают, что истинной причиной отказа от приобретения стало то, что РАО просто не удалось собрать достаточно средств для покупки станции. Ранее многие говорили о завышенности цены, предложенной РАО за болгарскую электростанцию, чуть ли не вдвое. В условиях же, когда внутри самой России ощущается дефицит инвестиционных ресурсов для энергетики, такая покупка выглядела бы слишком одиозной.

Тендер на приобретение двух болгарских государственных электростанций «Варна» и «Русе» РАО «ЕЭС» выиграло прошлой весной. За первую электростанцию российский холдинг предложил 390 млн. евро, за вторую – 120 млн. евро. Однако позднее болгарский антимонопольный комитет запретил отдавать обе станции в одни руки. Тогда РАО остановило свой выбор на ТЭС «Варна». Несколько раз подписание договора о покупке этой электростанции откладывалось, но в октябре правительство Болгарии и РАО все же подписали предварительное соглашение о покупке. И вот сейчас соглашение расторгнуто.

В самом РАО говорят, что, если бы болгары не навязали дополнительных условий, сделка была бы выгодной. Тем более что болгарский рынок в условиях готовящегося вступления Болгарии в Евросоюз мог бы стать воротами на европейский рынок. «Когда мы просчитывали проект, он был окупаем, – рассказал в интервью «НГ» член правления РАО ЕЭС «России» Андрей Трапезников. – Однако, когда мы в октябре парафировали проект договора, нам выставили ряд условий, в частности по содержанию нескольких энергоблоков в «холодном резерве». Естественно, покупать станцию, которая работает вполсилы, экономически нецелесообразно».

Между тем аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Татьяна Бобровская считает, что условие по «холодному резерву» – лишь предлог, а РАО скорее всего не устроила цена. Напомним, что из-за этой цены (390 млн. евро, а с учетом инвестиционной программы 578 млн. евро) РАО подверглось очень сильной критике. Немудрено – ведь ближайший соперник РАО по тендеру чешская компания CEZ предложила за болгарскую ТЭС вдвое меньшую цену. «И я не думаю, что чешская компания неправильно оценила станцию», – говорит Татьяна Бобровская. Кстати, по информации «НГ», когда РАО выиграла тендер, менеджеры, отвечавшие за проект, получили большую взбучку от руководства за слишком щедрое предложение, сделанное болгарам. Но это так и осталось за кулисами. Тем временем желание топ-менеджеров РАО, лоббирующих болгарский проект, было настолько велико, что сделка, несмотря на всю критику, продолжала двигаться к завершению.

А президент Института энергетической политики Владимир Милов говорит, что «ИнтерРАО» (дочка РАО, осуществляющая проекты за рубежом) просто не смогло аккумулировать достаточно средств для этой сделки. Например, год назад оно потерпело неудачу в попытке приобретения энергетической компании Slovenske Elektrarne в Словакии, напоминает он. «ИнтерРАО – недостаточно капитализированная компания, чтобы тягаться с крупными европейскими холдингами», – утверждает Милов. Однако, по словам Трапезникова, несмотря на молодость (существует 3 года), «ИнтерРАО» имеет капитализацию свыше 1 млрд. долл. и может осуществлять крупные проекты за рубежом.

Как бы то ни было, в свете последних аварий и угрозы ограничения подачи электроэнергии потребителям вопрос об инвестиционных ресурсах выходит на первый план. По словам Бобровской, в то время как в российской энергетике ощущается дефицит инвестиционных ресурсов, крайне странно вкладывать столь значительные средства за рубежом. Например, для осуществления программы развития мощностей московского региона требуется 47 млрд. руб., а из них найдено только 27 млрд. руб. На эту проблему обратил внимание и президент. В конце года Владимир Путин, говоря о новой энергетической доктрине, отметил важность развития топливно-энергетического комплекса России. Возможно, отказ от болгарской ТЭС станет поворотной точкой в деле концентрации усилий РАО на внутрироссийских проектах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
717
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1220
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
898
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости