0
988
Газета Экономика Интернет-версия

01.12.2005 00:00:00

Трише попробует потягаться с Гринспеном

Тэги: ецб, трише, ставка


Сегодня внимание некоторых участников рынка будет приковано к заседанию руководства Европейского Центрального банка (ЕЦБ), на котором должно быть принято решение о повышении ставки рефинансирования. Эксперты склонны считать, что учетная ставка поднимется на 0,25%. По словам аналитика компании «Финам» Ольги Беленькой, это будет первым повышением ставки за последние пять лет. При этом текущая ставка является минимальной с 1940-х годов и составляет сейчас 2%. По мнению аналитика, ожидание этого события существенно сказывается на курсе евро. В то же время участников рынка, помимо изменения ставки ЕЦБ, серьезно волнует высказывание главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише, который в прошлый понедельник однозначно заявил, что повышение ставки будет единовременное. В таком случае, считают эксперты, учитывая завидную периодичность повышения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США, ставку ЕЦБ, увеличенную на 0,25%, можно сравнивать с каплей в море, и для евро это не принесет никаких положительных результатов. Посему к словам Трише многие аналитики отнеслись с долей скепсиса.

По мнению Ольги Беленькой, подобное восприятие заявления главы ЕЦБ вполне логично. Неделю назад в одном из своих выступлений Трише сказал, что, чтобы сдерживать инфляционное давление, которое представляет достаточно серьезную угрозу, в частности на фоне высоких цен на нефть, нужно ужесточать денежную политику. А буквально на следующий день, выступая перед Европарламентом, он заявил, что после повышения ставок политика ЕЦБ останется стимулирующей. Другими словами, к серии повышений ставок наподобие ФРС, ЕЦБ не перейдет.

Учитывая это, аналитики считают, что можно ожидать либо разовое повышение, либо одно-два в течение года. И это не должно радикально изменить ситуацию. Но в то же время, полагает Беленькая, сейчас на восприятии участниками рынка сказывается публикация протокола комитета по открытым рынкам ФРС, на основании которого многие сделали вывод, что повышение процентных ставок ведомства Гринспена близится к финалу.

«Насколько эти ожидания обоснованны – не очень понятно, хотя там и были фразы о том, что повышения процентных ставок могут зайти слишком далеко. Возможно, это противоречивые позиции внутри самого комитета ФРС. Однако в то же время пока все единогласно голосуют за повышение процентных ставок. Видимо, в декабре ставка вновь будет повышена еще на 25 базисных пунктов. На следующем заседании в конце января произойдет смена главы ФРС, и, на мой взгляд, стоит обратить внимание на дальнейшие высказывания – изменится ли тональность заявлений, изменится ли само утверждение того, что денежная политика пока остается стимулирующей», – отметила аналитик компании «Финам».

Другими словами, если разовое повышение ставок ЕЦБ произойдет при продолжающихся непрерывных повышениях ставок ФРС, как было до того, то, конечно, это на усиление евро никакого влияния не окажет. И, судя по всему, политика Европейского Центробанка и периодичность повышения ставок во многом будут зависеть от поведения американской ФРС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1345
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
948
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости