0
788
Газета Экономика Интернет-версия

01.12.2005 00:00:00

Надежда с арбитражного плеча

Тэги: арбитраж, юкос, кредиторы, иск


Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) на вчерашнем заседании отменил решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с нефтяной компании ЮКОС 475,28 млн. долл. долга в пользу иностранных кредиторов. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. Как пояснили «НГ» юристы, такое решение может объясняться двумя причинами: либо ФАСМО обнаружил в содержании заключения Арбитражного суда какую-либо фактическую ошибку, либо у него возникли претензии по самой процедуре вынесения решения. Не исключено, что, если после исправления ошибки Московским арбитражным судом и повторного вынесения решения о взыскании юристы ЮКОСа попытаются оспорить и его, Федеральный арбитражный суд уже не встанет на сторону нефтяной компании.

Напомним, что летом 2005 года Высокий суд Лондона удовлетворил иск консорциума иностранных банков о взыскании с нефтяной компании почти полумиллиардного долга. Это решение должен был подтвердить российский арбитражный суд. Кредиторы подали заявление в Арбитражный суд Москвы, и в сентябре он принял решение в пользу банков. Речь идет об иске, предъявленном в связи с невыполненными обязательствами ЮКОСа по предэкспортному синдицированному кредиту, который был предоставлен в сентябре 2003 года. Компания не смогла погасить долги, так как после продажи «Юганскнефтегаза» экспорт нефти ею был прекращен, а счета, с которых деньги поступали кредиторам, перестали пополняться.

Вчерашнее решение ФАСМО в принципе нетипично для российской судебной системы, которая, как правило, не встает на сторону ЮКОСа. Однако же эксперты нефтяного рынка призывают не спешить с выводами о том, что в отношении компании наметились хоть какие-то перемены. По словам аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Мангилева, никакой пользы самому ЮКОСу такое решение не принесет: «Хотя бы потому, что за рубежом кредиторы все так же имеют право требовать с него уплаты по упомянутым долгам». В самом же невыгодном положении оказывается группа МЕНАТЕП, которая теперь не может претендовать на взыскание долгов с ЮКОСа в России. «Можно сказать, что в нашей стране компания потерпела полное поражение», считает аналитик. Впрочем, как говорит Мангилев, не факт, что правомерность иска кредиторов в итоге не признают: «Думаю, что то, что мы наблюдаем сегодня, делается просто для того, чтобы потянуть время, так как выработанной стратегии касательно того, что дальше делать с ЮКОСом, не существует».

Аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев считает, что решение Федерального арбитражного суда можно скорее расценивать как равнодушие по отношению в иностранным противникам ЮКОСа. Когда речь идет о задолженности ЮКОСа по отношению в государственной казне или к «Юганскнефтегазу» (то есть теперь уже фактически государственной компании), суды более строго подходят к делу. В отношении долга иностранцам может быть и послабление.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
547
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
914
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
656
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
362

Другие новости