0
646
Газета Экономика Интернет-версия

28.11.2005 00:00:00

Банковские карты – привилегия горожан

Тэги: карты, исследование


карты, исследование Источник: ROMIR Monitoring

По данным исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, пластиковые карточки пока еще не очень популярны у россиян. Ими пользуются только 15% населения. Как правило, это жители крупных городов. Чем крупнее город, тем больше в нем доля владельцев пластиковых карт. Так, например, в мегаполисах банковскими карточками пользуются 26% проживающих в них россиян, а в сельской местности – 6%. Пластиковыми картами почти не пользуются россияне пенсионного возраста (97%), люди с начальным образованием (98%) и низким уровнем дохода (92%).

Среди регионов лидирует Северо-Западный. Здесь к миру пластиковых денег приобщился каждый четвертый взрослый житель (25%). А среди аутсайдеров оказался Южный федеральный округ – тут с картами незнакомы около 93% опрошенных.

Источник: ROMIR MonitoringЕсли говорить о возрастных категориях, то самые активные пользователи пластика – люди от 25 до 44 лет. Как свидетельствуют результаты исследования, почти половина (47%) пользователей пластиковыми картами в России имеют стаж от 1 до 3 лет. А 16% россиян начали пользоваться пластиком менее полугода назад. Каждого пятого россиянина от 18 до 24 лет и от 45 до 59 лет также можно причислить к новоиспеченным пользователям. Мужчины в целом активнее используют карты, чем женщины. Каждый второй мужчина сказал, что пользуется банковской карточкой от года до трех и еще 20% – от трех до пяти лет.

Как показало исследование, две трети россиян (68%), которые картами не пользуются, не намерены ими обзаводиться в ближайшее время. Чаще всего об этом говорили жители сельской местности, люди пенсионного возраста, россияне с начальным уровнем образования. И это объяснимо – пластиковая банковская карточка им, видимо, просто не нужна. Вместе с тем исследование выявило, что 27% тех, у кого пока нет банковской карточки, задумываются о приобщении к миру пластиковых денег. В основном это жители крупных городов и городов-миллионников (по 33%), россияне от 18 до 34 лет, имеющие высшее образование и доход выше среднего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
144
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1172
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1621
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1198

Другие новости