0
939
Газета Экономика Интернет-версия

23.11.2005 00:00:00

IPO – это модно

Тэги: нлмк, ipo, биржа


Новолипецкий металлургический комбинат до рождественских праздников разместит на Лондонской бирже 10% своих акций. По результатам IPO компания может быть оценена в 17 млрд. долл. Об этом сообщает газета The Financial Times. Между тем эксперты считают подобные планы металлургов слишком завышенными.

«Несмотря на то что Новолипецкий меткомбинат является одним из самых рентабельных металлургических предприятий в мире, столь высокая оценка его стоимости чересчур оптимистична, – говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин. – Сейчас капитализация компании в Российской торговой системе составляет 9 млрд. долларов, а одна акция стоит 1,5 доллара». Между тем эксперт не отрицает, что компания может еще подорожать – приблизительно на 5%. «Справедливая цена акции, по нашим расчетам, равна 1,58 доллара», – добавляет он. С ним согласен аналитик «Атон» Тимоти МакКатчен, называя справедливую цену в 1,55 доллара за акцию. В самом меткомбинате нам в комментариях отказали.

НЛМК – третий по величине комбинат в России. В 2004 году его выручка составила 4,5 млрд. долл., а чистая прибыль – 1,8 млрд. долл. Основным владельцем является председатель совета директоров Владимир Лисин, который контролирует около 95% акций НЛМК. Напомним, что комбинат задумал вывести свои акции на лондонскую торговую площадку еще весной. Для этого в апреле он получил от Финансовой службы по финансовым рынкам разрешение на размещение за границей до 25% акций. Первоначально вывод был намечен на лето. Однако внешнеэкономические условия не позволили комбинату осуществить планы. Металл на мировых рынках стал сильно дешеветь – цена горячекатаного листа снизилась за несколько месяцев на 40%. Кроме того, летом на лондонской бирже разместил бумаги «Евразхолдинг», в который входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский, Новокузнецкий металлургические комбинаты. Новолипчане решили не соревноваться с ними и отложили IPO.

«Из-за неблагоприятной конъюнктуры «Евразхолдинг» разместился не очень удачно, – говорит Вячеслав Жабин из «Брокеркредитсервиса». – Сейчас ситуация гораздо лучше. Поэтому НЛМК проведет IPO с большей выгодой». Кроме того, эксперт не исключает того, что комбинат решил использовать в подмогу рождественское ралли – традиционное повышение котировок в конце года.

Несмотря на в целом выгодное размещение, экспертам не очень понятно, на какие цели будут направлены деньги, вырученные от продажи акций. «Комбинат не испытывает недостатка в денежных средствах, – рассказывает аналитик ИК «Атон» Тимоти МакКатчен. – Он не обременен долгами, и на его счетах скопилось около 2 млрд. долл. свободных средств. Лично Лисину скорее всего деньги тоже не нужны». Возможно, НЛМК продолжит инвестировать средства в покупку зарубежных активов, как уже давно поступают металлурги. Так, НМЛК имеет завод в Дании, «Мечел» – в Румынии, «Евразхолдинг» – в Италии. Перспективным сейчас стало азиатское направление. Например, Магнитогорский меткомбинат намерен принять участие в приватизации металлургического завода в Пакистане, построить завод в Индии.

Впрочем, основная причина кроется, по всей видимости, в том, чтобы создать благоприятные условия для получения крупных кредитов в иностранных банках в будущем. «Проведя IPO сейчас, Новолипецкий меткомбинат снимает для себя множество вопросов при заимствованиях потом, – заявляет Тимоти МакКатчен из «Атона». – А привлеченные средства можно будет использовать для крупных поглощений».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
204
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
172
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
247
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
180

Другие новости