0
755
Газета Экономика Интернет-версия

07.11.2005 00:00:00

Внешэкономбанк укрепляет взаимоотношения с Китаем

Тэги: китай, внешэкономбанк


Внешэкономбанк увеличил свою активность в отношениях с китайскими кредитно-финансовыми институтами, заключив соглашение с Государственным банком развития Китая (ГБРК). Оно предусматривает предоставление китайским партнером Внешэкономбанку 300 млн. долл. с целью предэкспортного финансирования производства высокотехнологичной российской продукции, предназначенной для поставки в Китай.

Год назад состоялся визит президента РФ Владимира Путина в КНР и в ходе поездки было заключено Соглашение о сотрудничестве. Помимо ВЭБ в нем приняли участие Росэксимбанк, Корпорация по гарантированию экспортных кредитов КНР (Sinosure) и Госбанк развития Китая. В развитие этого соглашения председатель ВЭБ Владимир Дмитриев и председатель ГБРК Чэнь Юань подписали уже два кредитных документа. Согласно первому из них, заключенному 1 июля 2005 года, ВЭБ получил от Госбанка развития Китая 212 млн. долл. на предэкспортное финансирование производства высокотехнологичной российской продукции для поставки в КНР в обеспечение нужд Китайской национальной корпорации по экспорту и импорту авиационных технологий CATIC.

Как отметил Владимир Дмитриев, Внешэкономбанк установил связи с финансовыми институтами КНР еще в 1949 году. Все последующие годы банк играл ключевую роль в финансовом сотрудничестве двух стран: финансировал экспортно-импортные операции, строительство крупнейших промышленных объектов в Китае с участием советской и российской стороны, обслуживал долговые операции. В настоящее время одним из важнейших направлений деятельности ВЭБ становится поддержка российского промышленного экспорта. Заключение соглашений с Госбанком развития Китая – очередной этап реализации стратегии ВЭБ по привлечению на международных рынках финансовых ресурсов для долгосрочного кредитования отечественных предприятий на максимально выгодных условиях. В 2003–2004 гг. ВЭБ совместно с Росэксимбанком уже заключил ряд соглашений в сфере поддержки российского промышленного экспорта с зарубежными финансовыми институтами. Среди них итальянские SACE и SIMEST, Эксимбанк США, госбанк Германии KfW, ассоциация французских банков AFB-export и другие авторитетные финансовые организации мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
696
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
563

Другие новости