0
1705
Газета Экономика Интернет-версия

28.10.2005 00:00:00

Безысходный диагноз Всемирного банка

Тэги: всемирный банк, бедность, социальная помощь, доход


Победить бедность в ближайшее время России не удастся. В то же время Россия – самая богатая в мире страна, как олигархами, так и нищими. Она необыкновенно насыщена миллионерами и миллиардерами, как регулярно свидетельствуют списки журнала «Форбс». В них российские бизнесмены занимают первые строчки. Не самое последнее место занимает наша страна и в списке беднейших стран, которые составляют международные организации, старательно борясь с бедностью в мире. Так, например, вчера Всемирный банк (ВБ) обнародовал данные исследовательского доклада «Экономический рост, бедность и неравенство в странах Восточной Европы и бывшего Советского союза». В нем анализируется в том числе и российская статистика доходов населения.

Чем больше будут богатеть богатые, тем больше будут беднеть бедные. Хотя среднестатистический доход, учитывая доходы и тех, и других, как это делают правительственные структуры, показывает, что Россия – совсем не самая бедная страна. Причем с растущими экономикой и доходами граждан. Страны с большей неравномерностью распределения доходов, к которым ВБ причисляет и Россию, как правило, показывают и меньшее изменение уровня бедности.

«Такая концентрация капитала, как в России, исключительно отрицательно влияет на качественный состав населения, – сказал в интервью «НГ» старший экономический советник, сотрудник отдела управления экономикой и снижения уровня бедности Всемирного банка Владимир Дребенцов. – Конечно, связь между экономическим ростом и сокращением бедности есть. Проблема в том, что государство продолжает субсидировать отжившие свой век структурные образования». Это подробно изложено в экономическом меморандуме Всемирного банка, где впервые аналитически оформлены данные о концентрации собственности в РФ, особенно в регионах. Меморандум обвиняет российское правительство в агрессивном захвате ресурсов и неэффективном их использовании. Это и провоцирует дальнейший упадок населения.

«Но ограничение доходов российских миллиардеров и перераспределение их между бедными, как иногда предлагается, не приведет к победе над бедностью, – говорит «НГ» Владимир Дребенцов. – Наши претензии к тому, что в России называется олигархами, а мы их называем крупным бизнесом, – это то, что они создают недостаточное количество рабочих мест. Постоянный тезис Всемирного банка таков: малый и средний бизнес способны генерировать гораздо большее число эффективных рабочих мест». Малому бизнесу, по его словам, мешает все – начиная с бюрократических барьеров и кончая теми ограничениями, которые накладывает на него присутствие большого бизнеса: «В первую очередь это проблема непосредственного доступа к ресурсам всех типов, прежде всего экономическим».

Попросту говоря, малый бизнес в России бесправен, это в том числе и является причиной слишком яркой и постоянно растущей дифференциации доходов граждан страны. «Ведь большой бизнес в России занимается выбиванием привилегий для себя, особенно в регионах», – замечает Владимир Дребенцов. Таким образом, происходит чисто экономический захват ресурса, который, по идее, логичней и правильней было бы распределять более справедливо. Предприятия-монополисты выбивают для себя пониженные ставки оплаты электроэнергии и других энергетических ресурсов.

Эксперты Всемирного банка просят обратить внимание на то, что помимо материальных признаков бедности – зарплаты, пенсии – существуют и ее нематериальные аспекты. Это доступ к хорошему жилью, питьевой воде, нормальному медицинскому обследованию, образованию. Соответственно инвестиции в инфраструктуру, включая и транспортную, во всех странах помогают всерьез изменить жизнь людей. «Вложения в инфраструктуру означают повышение качества человеческого капитала, – говорит «НГ» Владимир Дребенцов. – Более развитая инфраструктура повышает возможности человека даже без увеличения его дохода. А если все будет и дальше идти через распределительный механизм, то может получиться, как в Польше, где чрезмерно мягкая, доброжелательная, популистская система социальной защиты не создает стимулов к поиску работы».

Специалисты ВБ заметили и еще один, возможно, неожиданный для российских властей факт: бюджетный сектор перестал быть основным источником генерирования бедности. «Это несколько устаревший миф, что основная часть работающих бедных в России – бюджетники. Это видно и по статистике: даже при повышении зарплат учителей, врачей и пенсионеров, бедность не исчезает. Нужна реструктуризация самой бюджетной сферы. В большинстве российских регионах бюджетный сектор во многом замещает неэффективные сектора экономики. А в некоторых регионах до 40% населения работает именно в бюджетной сфере. Это ненормально». Власти именно госсектор воспринимают в качестве беднейшего слоя и постоянно вливают в него финансовые инъекции. А из-за того что он слишком раздут, как это отмечают эксперты ВБ, за ним не видно, что Россия бедна совсем не из-за бюджетников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1009
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1204
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1657
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1354

Другие новости