0
825
Газета Экономика Интернет-версия

25.10.2005 00:00:00

Чубайс запасается активами в Европе

Тэги: варна, рао, болгария


варна, рао, болгария Глава РАО 'ЕЭС' нашел средства на покупку болгарской ТЭЦ.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

У РАО «ЕЭС России» появился первый зарубежный актив, если не считать электростанции стран СНГ. Вчера российские энергетики и Агентство по приватизации Болгарии парафировали договор о покупке акций болгарской ТЭЦ «Варна» в рамках намерений Болгарии в 2007 году либерализовать свой энергорынок. РАО «ЕЭС» оценило станцию в 390 долл. за КВт мощности, что намного превышает среднее значение торгуемой российской генерации. Еще в мае этого года Агентство по приватизации Болгарии официально объявило РАО «ЕЭС России» победителем тендера на покупку двух ТЭС – в Варне и Русе. В конкурсе участвовали в том числе итальянская электрическая компания Enel и чешская электрическая компания CEZ.

И та и другая уже являются счастливыми обладателями других болгарских электростанций. Заметим, что РАО «ЕЭС» не в первый раз меряется силами с европейскими коллегами. Однако не секрет, что Европа опасается российских побед в подобных тендерах. Посему условия тендеров обычно бывают такими, чтобы гарантированно отсеять претендентов из России. Так что в переговорах с болгарским правительством еще много вопросов. «Мы ведем сложнейшие переговоры с правительством Болгарии», – уже почти полгода цитируют слова главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса СМИ. Теперь болгарское правительство опасается, что российские энергетики окажутся монополистами на рынке.

Кроме того, оказалось, что предпродажное описание обеих электростанций не вполне соответствует необходимым требованиям, предъявляемых Евросоюзом. А в свете того, что Болгария как раз находится накануне вступления в ЕС, невыполнение этих требований снижает стоимость объектов. А ведь предпочтение было отдано именно российской компании как раз потому, что она предложила больше: за ТЭЦ «Варна» – 578,8 млн. евро, а за ТЭЦ «Русе» – 178,2 млн. евро. Не далее как в мае на совещании у премьера РФ Михаила Фрадкова Анатолий Чубайс жаловался на дефицит средств для инвестиций на развитие и модернизацию компании. Нет возможности, в том числе из-за политических и бизнес-распрей, сдвинуть с места долгострои. Есть множество проблем, связанных с Красноярской, Саяно-Шушенской ГЭС, Богучанской ГЭС. Однако финансирование сделки будет происходить исключительно за счет заемных ресурсов и, естественно, возвращаться из кармана болгарского потребителя. Как стало известно «НГ», в кредите будут участвовать несколько европейских банков, в том числе Сосьете Женераль (BSG). Однако и эти переговоры еще далеки от завершающей стадии.

Отметим, что в решении болгар помимо финансового фактора сыграло большую роль и финансовое преимущество – недавняя покупка РАО «ЕЭС» «Силовых машин», которые обеспечивают компанию необходимой техникой, стало весомым козырем. Ведь это гарантирует, что текущие затраты на обслуживание ТЭЦ будут меньше, а значит, эффективность ее работы по финансовым результатам будет выше, чем если бы станцией владела итальянская компания с высокими издержками на обслуживание. Естественно, более выгодными будут и тарифы плюс довольно выгодные условия для экспорта электроэнергии. Активы болгарских электростанций завышены. В то же время российские активы по сравнению с ними получаются недооцененными.

«Болгарская станция – рискованный выбор РАО «ЕЭС», – прокомментировал корреспонденту «НГ» аналитик ФК «Мегатрастойл» Андрей Новиков. – В целом сумма сделки соответствует среднему значению оценки мощности на развивающихся рынках, равному 400 долл. за КВт. В первоначальном варианте РАО «ЕЭС» планировало приобрести 2 станции, затратив в совокупности более 935 млн. долл.». Это, по словам аналитиков «Мегатрастойл», соответствует 580 долл. за КВт – сумму, в полтора раза превышающую среднее значение по рынку. «К сожалению, до сих пор непонятно, что произойдет с данным активом после разделения РАО «ЕЭС», – продолжает Андрей Новиков. – Мы полагаем, что выход на болгарский рынок является рискованным мероприятием, и предпочли бы увидеть развитие генерирующих активов внутри страны вместо экспансии на болгарском рынке. В целом новость является негативной для компании. Однако если РАО «ЕЭС» удастся договориться с болгарским правительством о планах повышения тарифов и сократить издержки станции, увеличив рентабельность, то закрепление на рынке страны, которая планирует войти в ЕС, будет положительным фактором в развитии компании».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
637
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1318
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1153
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2200

Другие новости