0
1572
Газета Экономика Интернет-версия

24.10.2005 00:00:00

Дорогая моя Москва┘

Тэги: москва, застройка, элитное жиль


москва, застройка, элитное жильё Сегодня застройщики возводят элитное жилье по принципу 'город в городе'.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Новостройки эконом-класса теснятся к Московской кольцевой автодороге, а зоны массовой застройки переезжают в Подмосковье. И дело не в том, что в самой столице больше не осталось свободных площадок под застройку. Такие площадки есть. Их освоение обходится инвесторам слишком дорого. «Земли хватит еще надолго, – считает директор управления развития группы компаний «ДОН-Строй» Игорь Авдеев. – Другое дело, что вход в проекты стал значительно дороже. Если еще пару лет назад основными статьями расхода в бюджете проекта были доля города и затраты на строительство комплекса, а затраты на оформление прав на землю составляли небольшие проценты, то сейчас ситуация изменилась. Расходы на оформление площадок выросли многократно». С тем, что в Москве еще достаточно неосвоенных участков для жилищного строительства, согласны и в компании «Сити–XXI век». «Для недвижимости de luxe это – Болотный остров, Замоскворечье, Тверская, Хамовники, Сретенка, Плющиха. Есть места на Остоженке и Чистых прудах, – говорит пресс-секретарь инвестиционно-строительной компании «Сити-XXI век» Сергей Лядов. – Большие территории заняты промышленными предприятиями, которые будут освобождаться под строительство жилья. Один из примеров – «Большой Сити», площадь которого составляет больше 1000 га. Своей участи ждут промзоны на севере и востоке столицы. Так что пока рано говорить о дефиците участков. Но, поскольку практически все из них с обременениями, то для их освоения потребуются огромные инвестиции. И жилье, которое вырастет на этих площадках, дешевым точно не будет». По словам Даромира Обуханича, заместителя генерального директора «Первой ипотечной компании», промзоны занимают сегодня около 20 000 гектаров – это огромные участки. «Что касается дефицита площадок, – добавляет он, – то, конечно, город уже раздал все свободные площадки, а сейчас начинается скрупулезная сложная работа с собственниками, которые находятся на этих территориях, и мы как раз этим занимаемся».

По мнению вице-президента корпорации MIRAX GROUP Алексея Адикаева, для массового и элитного строительства перспективны прежде всего районы, где есть крупные электрические подстанции, или те, в которых эти подстанции будут построены в ближайшем будущем. Не менее перспективны и районы, из которых согласно генплану Москвы будут убраны железнодорожные вокзалы и где будут сносить пятиэтажки. Собственно для очередников, переселенцев из «хрущевок» или ветхого жилья сегодня и возводятся в черте города немногочисленные новостройки эконом-класса. В свободной продаже таких объектов немного. Зато в Подмосковье выбор недвижимости этой категории становится все шире.

Элитное жилье: курс на Запад

По данным компании «Дон-Строй», 83% всех предложений элитной недвижимости сейчас сконцентрированы в четырех московских округах – Центральном, Западном, Юго-Западном и Северо-Западном. На остальные округа приходится лишь 17% объемов. И вряд ли это соотношение заметно изменится. Слишком мала привлекательность этих территорий. Что меняется – так это сам подход к застройке. Еще недавно дома бизнес-класса и класса «премиум» возводились в основном точечно, сегодня крупнейшие застройщики предпочитают строить по принципу «город в городе», а многие берутся за реконструкцию целых кварталов. «Несколько лет назад наша компания вела точечную застройку. Причем, как правило, это были монолитные дома, облицованные кирпичом, – говорит первый заместитель начальника риелторского управления концерна «КРОСТ» Марина Резвова. – Теперь мы вышли на принципиально иной уровень. Мы застраиваем целые кварталы, куда входят не только жилые дома, но и бизнес-центры, фитнес-клубы, школы, магазины и т.д. Мы создаем развитую инфраструктуру внутри района». По такому принципу концерн «КРОСТ» работает над комплексами «Юнион-парк», «Велтон-парк» и «Вилланж». Кстати, два последних возводятся в рамках проекта реконструкции 75-го квартала Хорошево-Мневники.

Источник: Росстат, расчеты РЭОПроекты подобного класса есть практически у каждого крупного застройщика. Корпорация MIRAX GROUP строит жилые комплексы «Mirax Park», «Кутузовская Ривьера» и «Дом на Таганке». Группа компаний «ПИК» возводит в Крылатском, рядом с большой парковой зоной, жилой комплекс бизнес-класса «Крылатские огни». «СИТИ–XXI век» реализует один из своих крупных проектов в Строгино – там возводится жилой комплекс «Янтарный город». Большие планы компания связывает со строительством грандиозного комплекса «Большой Сити». «Дон-Строй» продолжает строительство 5-го корпуса «Алых Парусов». Другой объект класса «премиум» – «Дом на Мосфильмовской» – строится в престижном районе Воробьевых гор, «Дом в Сокольниках» – рядом с Сокольническим парком. На севере Москвы, на берегу большого Останкинского пруда, рядом с усадьбой Шереметевых, возводится комплекс «Седьмое Небо». Для строительства жилого комплекса бизнес-класса «Бирюзова, 33» компания выбрала Щукино, а комплекс «Измайловский» появится рядом с Измайловским лесопарком.

Все проекты подобного рода рассчитаны на взыскательную публику. По словам Алексея Адикаева, соинвесторы приобретают не просто квадратные метры жилья, а стиль и философию жизни. В этом вопросе не бывает неважных мелочей. Высочайший уровень качества, уникальный архитектурный облик, выгодное местоположение, современное инженерно-техническое оборудование, ландшафтный дизайн, развитая инфраструктура – все составляющие проекта должны быть выверены. Сегодня покупателю мало одного только вида из окон – на красивый парк, на излучину реки или на памятник архитектуры. Он ценит экологическую безопасность, качественный сервис. Хорошая транспортная доступность предполагает не только автомобильные развязки, но и оптимальное удаление от оживленных трасс – чтобы удобно добраться до центра, но при этом избавиться от шума и пыли.

Чтобы архитектурный облик зданий был неповторим, крупнейшие застройщики приглашают к участию в элитных проектах ведущих российских и зарубежных архитекторов. Например, проект «Янтарный город» разработан архитектурной мастерской «Александров и партнеры». Несколько проектов для Группы компаний ПИК выполнял известный российский архитектор Михаил Белов, а также ведущие западные архитектурные бюро и дизайнерские компании. «Сегодняшний покупатель делает ставку в первую очередь на качество, – говорит Марина Резвова. – Дома концерна «КРОСТ» всегда отличало именно высокое качество строительства и применение новых разработок. Немаловажную роль играет, конечно, и архитектура домов, ландшафтный дизайн, на который мы тратим около 3–4% сметной стоимости проекта, отделка мест общего пользования».

Корпорация MIRAX GROUP гарантирует своим покупателям самые передовые технологии строительства и инженерные системы: скоростные лифты, системы автоматического пожаротушения, оптоволоконные коммуникации, спутниковое телевидение и т.п. Кроме того, у компании есть собственная служба эксплуатации «Mirax-Сервис», которая обеспечивает жителям безопасность и сервис дорогого отеля. Особое внимание компания уделяет благоустройству территории своих жилых комплексов. «Мы стремимся в суете мегаполиса сохранить островки живой природы, – говорит Алексей Адикаев. – Например, на территории нашего жилого комплекса «Золотые Ключи-2» мы впервые в Москве организовали частный заповедник, где живут олени, ламы, маралы, совы и другие животные».

Понятно, что жилье подобного уровня просто не может быть дешевым. Стоимость квадратного метра зависит от класса: в комплексах «бизнес-класса» она колеблется от 1300 до 2200 долларов, в классе «премиум» – от 2000 до 4000, а в категории de luxe может достигать и 15 000 долларов за квадрат.

Скромное обаяние Подмосковья

По мере роста цен в столичных новостройках все большее число москвичей предпочитают приобретать квартиры в ближайшем Подмосковье. По оценке специалистов Группы компаний ПИК, популярностью у москвичей пользуются новостройки в Долгопрудном, Лобне, Красногорье и Химках. Именно в Химкинском районе компания реализует один из наиболее значимых своих проектов – Новокуркино. Чистый воздух, обилие зелени, множество водоемов делают этот район привлекательным для покупателей, но главный аргумент в пользу пригорода столицы – умеренные цены. И это при том, что качество массового жилья постоянно повышается. Панельное жилье, которое возводится в Новокуркино, совсем не похоже на безликие кварталы, которые появились в столице пару десятилетий назад. «Мы стремимся, чтобы застройка выглядела эстетически привлекательной, – говорит генеральный директор компании «ПИК-Регион» Сергей Канаев. – Например, в Новокуркино основная часть застройки представляет собой типовые дома серии КОПЭ – «Парус». Большая площадь остекления делает дома этой серии воздушными и легкими, а лоджии, эркеры и полукруглые балконы создают их разнообразный силуэт. При застройке мы можем использовать множество колористических решений, что делает дома визуально отличными друг от друга. И еще мы строим дома по индивидуальным проектам. А приобретение в этом году ДСК-3 позволило Группе компаний ПИК расширить ассортимент своего предложения на рынке панельного домостроения. Одним словом, мы теперь можем строить целые города».

Компания «Сити–XXI век» остановила свой выбор на другом подмосковном городе – Видное. В пятом микрорайоне города планируется возвести несколько жилых комплексов из 17-этажных монолитных домов общей площадью 120 тыс. кв. м. Одновременно предполагается создать в микрорайоне современную инфраструктуру – построить магазины, кафе, предприятия социально-бытового назначения, подземные паркинги, благоустроить территорию. Еще одно преимущество проекта – выгодная транспортная схема – удобный выезд на трассу «Дон» позволяет за несколько минут добраться до МКАД и соответственно до Москвы. Немаловажно и то, что генеральным проектировщиком этого комплекса выступает архитектурное бюро «Остоженка». «То массовое типовое жилье, которое строится сегодня, отвечает всем современным требованиям, – говорит Сергей Лядов. – Серии домов были качественно модернизированы. Улучшились планировочные решения: серьезно расширились возможности по внутриквартирной планировке, площадь кухни увеличилась, появились эркеры и темные комнаты, стали выше потолки». Что же касается цен, то сегодня они колеблются от 990 до 1200 долларов за кв. м. По данным компании «Сити–ХХI век», основная часть покупателей квартир в пятом микрорайоне Видного – москвичи, чей бюджет не позволяет приобрести жилье в столице. Их – 45%. 20% покупателей – видновчане, а 30% – жители других районов Подмосковья.

Индексы стоимости жилья в Москве по сегментам, долл. за кв. м

Сентябрь

К августу

Плохая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней)

1732

2,4%

Обычная панель (9–14 этажей, типовые площади)

1778

2,4%

Современная панель (от 16 этажей и иные кв. увеличенных площадей)

1926

2,6%

Плохой кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней)

1896

2,3%

⌠Сталинки■ и типовой кирпич (6–11 этажей и иные кв. небольших площадей)

2357

1,7%

Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич, кв. увеличенных площадей)

2162

1,5%

Все панельные и блочные дома

1812

2,5%

Все монолитные и кирпичные дома

2138

1,8%

Источник: аналитический центр IRN.RU


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
219
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
363
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
269
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
153

Другие новости