0
1066
Газета Экономика Интернет-версия

24.10.2005 00:00:00

Банки не готовы финансировать долевое строительство

Тэги: долевое строительство, закон


Закон о долевом строительстве препятствует реализации программы по формированию рынка доступного жилья. Об этом заявили руководители ведущих строительных компаний на проходившем недавно круглом столе, организованном Ассоциацией строителей России. По словам президента АСР Николая Кошмана, если в закон о долевом строительстве не внесут соответствующих поправок, в следующем году объем ввода жилья может сократиться на 35–40%. По статистике 60–65% жилья (а в прошлом году было введено около 41 млн. кв. м жилья) построено на деньги дольщиков. «Новый закон, по сути, приостановил работу дольщиков и застройщиков и практически вывел из игры банки», – считает Николай Кошман. «Сегодня есть три-четыре региона, где продолжается рост объемов строительства, а в остальных регионах объемы падают. Причем падают непрерывно», – сообщил вице-президент АСР, президент корпорации «Баркли» Леонид Казинец.

Претензий к закону у застройщиков масса. Однако главным камнем преткновения стал пункт относительно солидарной ответственности банков. Банки не готовы финансировать застройщиков, которые заключают договора долевого строительства. Об этом заявил директор управления финансирования строительства Сбербанка Алексей Чувин. Впрочем, он добавил: «Не все так трагично для застройщиков. Они имеют возможность не привлекать дольщиков. Банки готовы профинансировать все строительство жилья. Мы можем работать без дольщиков, мы можем работать с дольщиками, если будет смягчен закон. В любом случае готовы давать денег столько, сколько потребуется». Другое дело – готовы ли сами строительные компании к таким условиям. От них потребуется большая прозрачность. Кроме того, они должны иметь порядка 30% собственных средств на начало финансирования проекта. Понятно, что работать по такой схеме готовы только крупные компании, так что число игроков на рынке может значительно уменьшиться.

Очевидно, что подобная схема финансирования скажется и на самих покупателях жилья. Финансирование строительства исключительно за счет банковских кредитов, по словам председателя правления УК «ПИК-Холдинг» Артема Эйрамджанца, повлечет новый рост цен на недвижимость. Ведь дольщики – те инвесторы, которые не берут проценты.

По мнению строителей, закон требует целого ряда поправок. В частности, нужно пересмотреть права дольщиков по расторжению договора, сбалансировать штрафные санкции и решить вопрос с НДС. Надежда Косарева, одна из разработчиков закона, президент фонда «Институт экономики города», сказала, что строителям не стоит рассчитывать на отмену закона, однако работа над поправками продолжается. Велика вероятность, что они будут приняты. Приняты при единственном условии – концепция регулирования отношений между застройщиками и дольщиками не будет изменена.

А председатель Московской городской Думы Владимир Платонов вообще считает, что компаниям-застройщикам не следует надеяться на то, что поправки будут внесены быстро. «Необходимо искать другие пути решения злободневного вопроса, – подчеркнул он. – Например, использовать для работы с дольщиками инструментарий, предусмотренный законодательством о ценных бумагах».

Пока строители обсуждают поправки в закон, обманутые дольщики устраивают демонстрации и митинги. Власти Москвы и Подмосковья составляют практически официальный «черный» список компаний, которые нарушают обязательства, взятые перед лицами, инвестирующими свои средства в долевое строительство жилья. Подмосковные власти намерены организовать при областном правительстве специальную комиссию, которая будет разбираться со всеми фактами нарушений. Мэр Москвы предложил создать специальную следственно-оперативную группу, занимающуюся расследованием преступлений в жилищной сфере и долевом строительстве.

Впрочем, перспективы подключения к конфликтам силовиков довольно призрачны: чтобы завести уголовное дело, надо доказать умысел в действиях застройщиков, а это сложно, поскольку строительство финансовой пирамиды вполне может осуществляться в рамках закона. А вот активы проштрафившихся компаний вполне могут быть проданы в зачет образовавшихся долгов – вкладчикам, подрядчикам и городу.

Кстати, сегодня появляются компании, которые готовы взять на себя чужой недострой. Группа компаний «СУ-155» будет возводить в Серпухове дома, брошенные компанией «Геотехнология». «Подмосковьем дело не ограничится, – сообщили в пресс-службе компании. – В Москве «СУ-155» взялось достроить и некоторые площадки скандально известной «Стройиндустрии». Речь идет о двух домах в Восточном административном округе».

Появились и компании, готовые работать в соответствии с новым законодательством. В сентябре ЗАО «Кунцево-Инвест» официально зарегистрировала первый договор, оформленный в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Эта компания ведет сегодня строительство в Западном округе столицы. Появляются такие компании и в регионах. Например, компания «СТ Групп Регион», работающая на ростовском рынке недвижимости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
987
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1337
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
843

Другие новости