0
800
Газета Экономика Интернет-версия

24.10.2005 00:00:00

В вопросе превращения «Сибнефти» в Gazprom поставлена точка

Тэги: газпром, сибнефть, миллер


Сделка по приобретению «Газпромом» «Сибнефти» официально объявлена завершенной. В результате в системе ведения реестра акционеров ОАО «Сибнефть» зарегистрирован Gazprom Finance B.V. – 100-процентная дочерняя компания «Газпрома». На лицевом счете владельца – 3 млрд. 445 млн. 159 тыс. 509 акций, что составляет 72,66% уставного капитала. Таким образом, можно сказать, что газовая монополия управилась с проведением операции по покупке «Сибнефти» за три с небольшим месяца – впервые о начале переговоров «Газпром» заявил в начале июля 2005 года.

Вполне возможно, что уже на этой неделе Минэкономразвития внесет в правительство документы, необходимые для либерализации рынка акций «Газпрома». По словам главы МЭРТа Германа Грефа, последними ведомствами, с которыми необходимо было согласовать эти документы, были ФСФР и Росимущество. Как только Минэкономразвития получит от них согласования, документы сразу будут внесены в Белый дом. По данным Германа Грефа, «Газпром» намерен выплачивать 12-миллиардный кредит, взятый у синдиката банков на приобретение «Сибнефти», по частям. В какие сроки будут осуществлены эти дробные платежи, пока неясно, однако это не вызывает беспокойства у министра.

Между тем сам глава «Газпрома» Алексей Миллер в конце минувшей недели провел рабочую встречу с председателем совета директоров одного из своих банков-кредиторов Morgan Stanley Джоном Маком и председателем правления Morgan Stanley International Дэвидом Уолкером. Как сообщила пресс-служба «Газпрома», на встрече с западными партнерами речь шла, в частности, о перспективах либерализации рынка акций. Отметим, что на аналогичной встрече неделю назад глава «Газпрома» рассказывал представителям Morgan Stanley о своем намерении расширять нефтяной бизнес. На этот раз своими планами поделилась и зарубежная сторона. Джон Мак и Дэвид Уолкер сообщили о планах их компании по расширению присутствия в России. Вообще же обе стороны согласились с тем, что близящаяся либерализация открывает широкие возможности для привлечения стратегических инвесторов в Россию.

Интересно, что помимо Morgan Stanley в предоставлении «Газпрому» кредита участвовали еще Dresdner Kleinwort Wasserstein, ABN AMRO, Citigroup, Credit Suisse First Boston и Goldman Sachs. Между тем именно с Morgan Stanley по большей части ведет переговоры «Газпром». Многие эксперты затрудняются ответить, с чем связано такое предпочтение. Как сказал «НГ» консультант CMS Cameron McKenna Джек Ньюшлосс, «такого рода отношения носят конфиденциальный характер», поэтому сложно предположить, что связывает «Газпром» именно с этим инвестиционным банком. В то же время аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев считает, что «все дело в том, что Morgan Stanley достаточно давно является куратором программы по повышению открытости «Газпрома» и его связям с международными инвесторами. Они занимаются распространением презентационных материалов о «Газпроме» за рубежом».

Некоторые аналитики также высказывают мысль, что встречи Алексея Миллера с банком имеют своей целью убедить инвесторов в том, что процесс либерализации не является мифом, то есть исключительно на приобретении «Сибнефти» «Газпром» не остановится, и его монопольное положение, столь невыгодное для Запада, будет разрушено. По мнению аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Мангилева, скорее всего этого долго ждать не придется. «У «Газпрома» и правительства не должно быть никаких причин для того, чтобы откладывать либерализацию, и я думаю, что если не до конца года, то до весны они должны провести ее», – сказал он «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
384
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
372
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
558
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
331

Другие новости