0
1426
Газета Экономика Интернет-версия

19.10.2005 00:00:00

Сибнефтепредставление

Тэги: газпром, сибнефть, миллер, рязанов


газпром, сибнефть, миллер, рязанов Зампред 'Газпрома' Рязанов скован новыми обязательствами.
Коллаж Екатерины Саратовой

Вчерашний день стал лишним свидетельством того, с какой впечатляющей скоростью «Газпром» поглощает «Сибнефть». В недавнем прошлом самая политически влиятельная, хотя при этом и не самая крупная в нефтяной отрасли, компания становится частью бизнеса российской государственной газовой монополии. Сделка по приобретению компании Романа Абрамовича еще не завершена, а глава «Газпрома» Алексей Миллер уже нанес визит в центральный офис «Сибнефти». Вчера около полудня он прибыл туда в сопровождении зампреда правления «Газпрома» Александра Рязанова, которого представил коллективу в качестве будущего председателя правления нефтяной компании. Помимо этого Алексей Миллер сделал ряд сенсационных заявлений, сообщив, в частности, что «коллектив «Сибнефти» будет интегрирован в коллектив «Газпрома».

Последнее заявление, впрочем, как и назначение Александра Рязанова, вызывает ряд вопросов. Так, остается неясным, каким образом зампреду «Газпрома» удастся совмещать две столь ответственные и трудоемкие руководящие должности, ведь, как было заявлено, свой пост в газовой компании он сохранит. Некоторые эксперты отреагировали на эту новость с большим сомнением. По их мнению, если все будет развиваться так, как сообщил Алексей Миллер, назначение Рязанова скорее напоминает вступление в должность председателя совета директоров, а не председателя правления. Последний вариант подразумевает постоянное присутствие в компании и детальное участие в ее работе. Не исключено, что руководство компании останется в руках менеджмента, который Алексей Миллер, по его уверениям, планирует сохранить, а назначение Александра Рязанова не более чем формальность.

Как сказал «НГ» консультант британской компании «CMS Cameron McKenna» Джек Ньюшлосс, «практика совмещения должностей не редкость как для России в целом, так и для самого «Газпрома». В корпорации многие высокопоставленные должности занимают лица, руководящие дочерними предприятиями холдинга. Но, с другой стороны, если между «Газпромом» и его «дочками» есть достаточно массивная синергия, то «Сибнефть» – это совсем другая технология и другой продукт».

Вызывает вопрос и заявление главы «Газпрома» относительно интеграции коллективов предприятий. Глава пресс-службы «Сибнефти» Алексей Фирсов сказал «НГ», что в нефтяной компании слова Алексея Миллера расценили как желание сохранить ее коллектив без изменений: «Я думаю, это не означает, что все сотрудники «Сибнефти» переедут на улицу Наметкина (где находится центральный офис «Газпрома». – «НГ»). Что-то, безусловно, будет меняться, но, я думаю, только в лучшую сторону». «Я не сторонник того, чтобы такой слаженный, нормальный коллектив подвергался серьезной замене, – сказал вчера в офисе «Сибнефти» сам Александр Рязанов и добавил: – Жизнь покажет, как будем двигаться дальше».

Между тем остается неясно, каким образом будет реализован сам механизм интеграции. Непонятно, будет ли кадровая политика «Газпрома» перенесена на сотрудников «Сибнефти», например, в части зарплат. Ведь известно, что оплата труда бывших подчиненных Абрамовича превосходит зарплаты газпромовских сотрудников. «На уровне операционных подразделений заработная плата в «Сибнефти» выше. «Газпром» же награждает своих сотрудников квартирами и прочими материальными благами», – рассказал «НГ» источник, близкий к компании «Газпром».

Несмотря на множество возникающих вопросов, остается ясным лишь то, что активность «Газпрома» по завоеванию позиций в нефтяном секторе усиливается с каждым днем. Тот факт, что столь крупная сделка была практически закрыта за небольшой отрезок времени, – лишнее тому доказательство. «Если учесть, что из всех кандидатур на пост руководителя «Сибнефти» Алексей Миллер выбрал именно Рязанова, фактически являющегося вторым человеком в «Газпроме», можно с уверенностью сказать, что холдинг намерен серьезно развивать свой нефтяной бизнес. Будь «Сибнефть» вопросом второстепенного интереса, Миллер назначил бы на эту должность менее высокопоставленного подчиненного», – считает руководитель аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

Александр Николаевич Рязанов

Родился 13 октября 1953 года. В 1979 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина. Дополнительное образование: Всесоюзный заочный финансово-экономический институт. С 1988 по 1994 год занимал должность директора Сургутского газоперерабатывающего завода. После стажировки в США возглавил еще ОАО «Сибнефтепереработка».

В декабре 1999 года был избран депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ по Нижневартовскому одномандатному избирательному округу.

С 2001 года – член фракции «Единство». Заместитель председателя комитета по собственности, заместитель председателя комиссии ГД по защите прав инвесторов.

5 ноября 2001 года назначен на должность заместителя председателя правления ОАО «Газпром».

27 ноября 2001 года решением совета директоров ОАО «Газпром» избран членом правления компании.

Является председателем совета директоров дочернего предприятия «Газпрома» – ОАО АК «СИБУР».

Хронология сделки по покупке «Газпромом» компании «Сибнефть»

12 марта 2005 года═Первые слухи о продаже «Сибнефти». В числе основных претендентов на покупку называются
═англо-голландский Royal Dutch/Shell, американской ChevronTexaco или французский Total
4 июля 2005 года═Официальное подтверждение «Газпрома» о ведении переговоров, однако холдинг не признает,═что в качестве объекта покупки рассматривается именно компания Романа Абрамовича
12 сентября 2005 года═Общее собрание акционеров «Сибнефти», на котором устранены последние препятствия для продажи компании.
Выплата рекордных дивидендов акционерам (2,3 млрд. долл.)
21 сентября 2005 года═«Газпром» официально подтверждает факт ведения переговоров о покупке нефтяной компании «Сибнефть»═«Газпром» объявляет, что для финансирования покупки будет привлечен кредит у синдиката западных банков══на 12 млрд. долл. В организации займа принимают участие ABN Amro, Dresdner Bank, Citigroup,══Credit Suisse First Boston, Goldman Sachs и Morgan Stanley
28 сентября 2005 года═«Газпром» и компания Millhouse Capital (основной акционер «Сибнефти») подписывают обязывающие документы═на приобретение 72,66 % акций «Сибнефти».
3 октября 2005 года═«Газпром» обращается в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о разрешении на покупку═акций «Сибнефти». В свою очередь, ФАС обязуется рассмотреть документ в течение 30 дней
11 октября 2005 года═Минэкономразвития одобряет и вносит в Правительство проект положительной директивы по покупке══пакета акций «Сибнефти»
12 октября 2005 года═Премьер-министр Михаил Фрадков подписывает положительную директиву по покупке «Газпромом» компании═«Сибнефть»
14 октября 2005 года═Компаниями объявлена схема сделки и согласованы сроки (до 17 октября 2005 г.)
17 октября 2005 года
═Совет директоров «Газпрома» заочно согласовывает приобретение «Газпромом» акций компании «Сибнефть»
18 октября 2005 года═Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер назначает заместителя председателя правления══«Газпрома» Александра Рязанова на пост президента «Сибнефти»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
857
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1099
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1398
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
971

Другие новости