0
978
Газета Экономика Интернет-версия

17.10.2005 00:00:00

Комплексная страховка компенсирует все┘

Тэги: страховка, строительство, риск, ущерб


Комплексное страхование строительно-монтажных рисков предусматривает сразу несколько программ. Во-первых, это страхование объекта строительства (монтажа) и всего имущества на строительной площадке, включая стройматериалы, оборудование и машины. Во-вторых, страхуется ответственность за вред, причиненный третьим лицам при выполнении строительно-монтажных работ. Кроме того, такая страховка включает и послепусковые гарантийные обязательства, связанные с расходами на устранение недостатков, допущенных при пусконаладочных операциях и выявленных в период гарантийной эксплуатации.

Набор рисков, связанных со строительными и монтажными работами, достаточно велик. Поэтому, как правило, договоры страхования заключаются с ответственностью за все риски. Это – пожары, взрывы, падения летательных аппаратов, криминальные действия третьих лиц, ошибки при монтаже, обрушения или повреждения объектов, а также другие события техногенного или природного характера. Кроме того, по стандартному комплексному полису страховые компании должны оплачивать своим клиентам не только стоимость утраченных в результате страхового случая материалов, инструментов и механизмов, но и возмещать затраты, связанные с расчисткой территории и восстановительными работами.

Однако не стоит ожидать, что страховщик возместит ущерб, если при работах нарушались правила техники безопасности, установленные нормативы проведения строительно-монтажных работ. Не подлежит возмещению ущерб, возникший вследствие ошибок, допущенных при проектировании строительного объекта, аварий, произошедших в ходе экспериментальных или исследовательских работ. И конечно, не на что рассчитывать, если авария произошла в результате умышленных действий, грубой неосторожности страхователя, его сотрудников или его представителей. К тому же по обычным правилам страхования не возместят убытки, которые возникли вследствие военных действий и террористических актов, гражданских волнений и забастовок. Вы не получите компенсацию от стихийных бедствий, если территория, где работает ваша строительная компания, объявлена зоной стихийного бедствия до момента заключения договора страхования, а также если объект подвергся воздействию ядерной энергии. И еще одно «но» – не подлежит компенсации ущерб от повреждений или гибели застрахованного имущества в период полного или частичного прекращения работ. Так что если финансирование строительно-монтажных работ прекращено на неопределенное время или объект незавершенного строительства законсервирован, то рассчитывать на выплату страховки не стоит. Чтобы учесть все «но», прежде чем приобретать полис, следует внимательно изучить договор и правила страхования.

Что же касается выбора страховщика, то тут эксперты единодушны – лучше всего отдать предпочтение крупным страховым компаниям. У них большие активы, они перестраховывают риски у известных зарубежных страховых и перестраховочных компаний. Однако не менее важно, чтобы у страховщика был опыт работы со строительными компаниями. У таких компаний, как правило, существует специализированный строительный отдел, собственная методологическая база и система контроля над соблюдением технологий на всех этапах строительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
386
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости