0
767
Газета Экономика Интернет-версия

12.10.2005 00:00:00

Одну пятую «Сибнефти» Абрамович все же оставит себе

Тэги: газпром, сибнефть, правительство


Вчера премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что правительство подпишет положительную директиву по покупке «Газпромом» 72,6% акций «Сибнефти» в течение ближайших нескольких дней. Отвечая на вопросы журналистов о том, поддерживает ли он проект директивы, глава правительства сказал: «Какие у меня могут быть возражения?» Отметим, что на днях от своих возражений отрекся и глава Минэкономразвития Герман Греф, который до недавнего времени выступал против этой сделки, – на прошлой неделе министр поставил свою подпись под документом.

После того как директиву подпишет Михаил Фрадков, документ будет рассмотрен советом директоров компании. Таким образом, возможно, что к концу недели будут окончательно согласованы все детали сделки, в частности сумма и ставка

кредита, который «Газпром» планирует привлечь для финансирования своего приобретения. Ожидается, что консорциум западных банков выделит холдингу 13 млрд. долл. под 5,75% годовых в виде необеспеченного краткосрочного кредита. Однако соглашение еще не подписано и окончательные параметры грядущего займа еще согласованы. Аналитики предполагают, что «Газпром» может занять более 13 млрд. долл., с тем чтобы к уже оговоренным 72% акций «Сибнефти» прикупить еще 20%, которые в настоящее время находятся на балансе ЮКОСа. Напомним, что этот пакет компания Михаила Ходорковского приобрела за 3 млрд. долл. у основного акционера «Сибнефти»-Millhouse Capital в 2003 году в ходе сделки по слиянию компаний.

На днях представители Millhouse Capital заявили о том, что компания готова завершить процесс развода «Сибнефти» с ЮКОСом и выкупить 20-процентный пакет «Сибнефти» за 3 млрд. долл., однако в ЮКОСе настаивают на более высокой цене. В компании оценивают этот пакет в 3,6–4,1 млрд. долл. без учета дивидендов, которые составляют 460 млн. долл. Однако аналитики убеждены, что цена в 3 млрд. долл., предложенная Millhouse, является для ЮКОСа более чем привлекательной. «ЮКОС не в том положении, чтобы торговаться. Вряд ли они смогут кому-то еще продать эти 20%. Мне кажется, что 3 млрд. долл. – вполне приемлемая цена. «Роснефть», например, не станет покупать эти акции, тем более за 3 млрд. долл. Других покупателей трудно даже представить. Ни одна компания не будет ввязываться в эту сделку», – сказал «НГ» управляющий партнер компании «4D Consult» Григорий Выгон.

«Дивиденды по акциям НК «Сибнефть» ЮКОС, конечно, получит. Но данная сумма сразу будет списана в бюджет», – говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастройл» Александр Разуваев. «С пакетом акций сложнее. Конечно, «Газпром» был бы рад получить 100% «Сибнефти», однако и нынешний процент акций его в принципе устраивает. В любом случае в текущей ситуации ЮКОС вряд ли может диктовать условия по вопросу цены потенциальному покупателю. И 3 млрд. долл. смотрятся очень хорошей суммой», – считает эксперт.

В экспертном сообществе нет единого мнения относительно дальнейшей судьбы пакета. В случае если компанией Millhouse Capital будет принято решение перепродать пакет, очевидно, что бумаги будут реализовываться либо по рыночной цене, либо выше нее, так как в настоящее время акции находятся под арестом и для их «выкупа» потребуются дополнительные усилия. Таким образом, основные акционеры «Сибнефти» смогут заработать еще не менее 500 млн. долл. В то же время аналитики не исключают вероятности того, что Millhouse Capital оставит бумаги себе.

«В случае если сделка не состоится сейчас, возможен следующий сценарий развития: суд удовлетворяет претензии «Юганскнефтегаза» («Роснефти») к ЮКОСу в полном объеме (а их размер достигает 11 млрд. долл.). При этом не стоит забывать и о непогашенной налоговой задолженности ЮКОСа перед государством (по нашим оценкам, она находится в районе 10–11 млрд. долл.). Как следствие, возможно инициирование процедуры банкротства. При этом мы полагаем, что в случае раздела имущества ЮКОСа удовлетворение требований будет происходить с использованием пропорций, то есть часть может достаться «Роснефти», часть – государству с последующим выставлением активов на аукцион», – сказал «НГ» аналитик ЗАО ИФК «Солид» Денис Борисов.

«В любом случае рано или поздно этот пакет окажется у «Газпрома». Что касается других активов ЮКОСа, то мы всегда рассматривали «Роснефть» как наиболее вероятного претендента на данную собственность. Без них реализовать честолюбивые планы менеджмента компании вряд ли возможно. Важно не забывать о том, что формирование крупной полугосударственной нефтяной компании на базе активов ЮКОСа и старой «Роснефти» отвечает экономическим и геополитическим интересам нашей страны», – считает Александр Разуваев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости