0
880
Газета Экономика Интернет-версия

30.09.2005 00:00:00

Конец эпохи олигархов

Тэги: бендукидзе, интегра


бендукидзе, интегра Каха Бендукидзе просчитывает пути отступления.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Посмотреть на ТЕЛЕСА-ТВГосударство медленно, но верно отвоевывает лидирующие позиции у крупнейших российских предпринимателей. Усиление роли государства в экономике страны вынуждает бизнесменов частично или полностью отказываться от своей собственности. Роман Абрамович уже передал во владение «Газпрома» один из крупнейших своих активов – компанию «Сибнефть». Теперь заканчивается распродажа российского наследия близкого соратника чукотского губернатора – Кахи Бендукидзе.

По информации «НГ», группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» (МНП), владельцем которой ранее являлся Бендукидзе, продает дивизионы «Буровое оборудование» и «Буровой инструмент» нефтесервисной компании «Интегра». Как сообщили «НГ» в пресс-службах компаний, сумма сделки по обоюдному согласию сторон не разглашается. Однако «все тайное когда-либо становиться явным, и, возможно, в ближайшее время цифры будут озвучены», – сообщили «НГ» в пресс-службе «Интегры».

Руководство МНП приняло решение отказаться от своего бизнеса в области бурового оборудования и инжиниринга буровых платформ, продав его компании «Интегра», несмотря на то что деятельность компании в этой сфере приносила ей немалый доход (с начала этого года общий объем заказов составил свыше 50 млн. долл.). Генеральный директор группы МНП Михаил Косолапов прокомментировал это событие следующим образом: «Группа МНП приняла такое решение для того, чтобы сосредоточиться на направлении, где ее позиции более сильны – это офшорное и коммерческое судостроение, с которым компания связывает свое будущее. Около года назад два бизнеса были организационно разделены, и возник самодостаточный бизнес нефтегазового оборудования. Так что для нас эта продажа совершенно логична, поскольку синергетический эффект существовавшего альянса не достигался».

Отметим, что группа МНП появилась в мае 2004 года, отделившись от корпорации «Объединенные машиностроительные заводы». В качестве специализации вновь созданная компания выбрала для себя управление проектами в двух областях: судостроение и буровое оборудование. Как сообщает пресс-служба компании, тогда же Каха Бендукидзе продал 85% акций МНП менеджменту группы за 1,45 млрд. руб. Однако в то же время в пресс-службе не отрицают, что оставшиеся 15% могут все еще принадлежать корпорации ОМЗ. «Впрочем, они вполне могли выделиться в отдельное предприятие. Более подробной информацией мы не располагаем», – заметила сотрудник отдела информации группы МНП. 

 

Из досье «НГ»
В группу компаний «Морские и нефтегазовые проекты» входят ведущие российские судоверфи: завод «Красное Сормово», завод «Нижегородский Теплоход», Волгоградский судостроительный завод, Астраханский судостроительный завод, завод «Лотос», а также ЦКБ «Коралл» (Украина) и Friede & Goldman (США).

Группа компаний «Интегра» создана в 2004 году. Учредителями выступили бывшие менеджеры компании ТНК-BP. С момента своего создания компания начала активную скупку активов: на сегодняшний день инвестиции превысили 100 млн. долл. Основная деятельность «Интегры» – предоставление услуг нефтедобывающим компаниям в области бурения, капитального и текущего ремонта скважин и географических исследований во всех нефтегазовых регионах России. В числе заказчиков группы такие компании, как «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР и т.д. Ожидается, что годовой оборот компании в 2005 году превысит 200 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
867
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1463
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1066
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
563

Другие новости