0
1102
Газета Экономика Интернет-версия

03.08.2005 00:00:00

Пятый орган Грефа

Тэги: оэз, жданов, закон, формирование


оэз, жданов, закон, формирование Юрий Жданов не хочет потерять 2006 год.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Первые особые экономические зоны (ОЭЗ) появятся в России в конце 2007 – начале 2008 года, сообщил руководитель новоиспеченного Федерального агентства по особым экономическим зонам Юрий Жданов на вчерашней пресс-конференции. Срок определен председателем правительства Михаилом Фрадковым. В этом вопросе с ним солидарен глава Минэкономразвития (МЭРТ) Герман Греф. Для МЭРТа воплощение идеи ОЭЗ вообще победа, в том числе и аппаратная ≈ ведомство, по словам Юрия Жданова, обзавелось пятым органом (то есть еще одной подведомственной структурой), в котором будут работать около 400 человек.

На сегодня главная задача, считает Юрий Жданов, – отбор наиболее перспективных проектов. К этому дню регионы успели подать около 30 заявок. Примерно 20 заявок подано на создание технико-внедренческих зон, 10 – на создание промышленно-производственных. Уже в сентябре, пообещал Юрий Жданов, объявят конкурсы, и до конца года будет проведен отбор проектов. Спешка объясняется стремлением «не потерять 2006 год». По его словам, в будущем году из федерального бюджета на создание инфраструктуры особых экономических зон планируется выделить примерно 8 млрд. руб. Всего в стране предполагается создать пока не более 10 особых зон.

Среди уже существующих проектов было отмечено всего пять как наиболее проработанных. Самый перспективный, представлен Московской областью. В наукограде Дубне предполагается создать технико-внедренческую ОЭЗ. В числе других претендентов – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская и Томская области. Что касается промышленно-производственных зон, то интересные предложения поступили с Дальнего Востока, Сибири, Татарстана и ряде регионов Поволжья.

А еще глава Федерального агентства полагает нецелесообразным допускать в зоны заводы по сборке иностранных автомобилей. Ford и Toyota пришли на российский рынок раньше, не получив преференций по правилам ОЭЗ. И теперь если Volkswagen построит завод в Московской области в промышленно-производственной зоне, то получит преимущества (налоговые и таможенные) перед конкурентами.

Отвечая на вопрос «НГ», реально ли в ограниченные сроки построить объекты недвижимости, транспортной инфраструктуры, энергетики и связи, Юрий Жданов заверил, что эта задача выполнима. «Как быстро строить, знаем, осталось научиться строить хорошо», – резюмировал чиновник.

Помимо высоких технологий и отверточных производств ОЭЗ займутся развитием туристическо-рекреационного бизнеса. Поправки в закон готовятся. В сентябре их рассмотрит Госдума. В связи с чем в октябре–ноябре, полагает Юрий Жданов, у его агентства добавится и новых обязанностей и полномочий. Руководить зонами будет порядка 400 человек. Около 200 чиновников в Москве и по два десятка в субъектах Федерации. Юрий Жданов особо подчеркнул, что вся их деятельность будет предельно прозрачна и открыта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1055
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1281
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1620
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1163

Другие новости