0
788
Газета Экономика Интернет-версия

01.08.2005 00:00:00

Землю и здания посчитают

Тэги: правительство, недвижимость, кадастр


правительство, недвижимость, кадастр В 2004 году было построено более 41 млн. кв. м жилья. Это рекорд за последние 10 лет.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Правительство РФ одобрило программу «Создание системы кадастра недвижимости на 2006–2011гг.». Такое решение было принято на прошлой неделе на заседании кабинета министров. Данная программа является подпрограммой ФЦП «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости». Как сообщил руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Михаил Мишустин, сегодня в Российской Федерации свыше 40 млн. земельных участков и более 70 млн. объектов недвижимости, данные о которых ведутся в организациях технической инвентаризации (БТИ). «До сих пор у нас не существовало единой системы учета, которая бы позволяла однозначно идентифицировать объекты недвижимости и оценивать их с учетом привязки к конкретному земельному участку, – сказал он. – Наши системы – кадастр и БТИ развивались отдельно и не были привязаны к собственнику и к реестру прав». Все эти погрешности будут устранены в новом едином кадастре объектов недвижимости, созданием которого занимается Роснедвижимость.

Единый кадастр решит сразу три задачи – учетную, фискальную и информационную. Во-первых, будет дана однозначная характеристика объекта недвижимости с привязкой к координатам на местности. Во-вторых, будет уточнены его экономические параметры – стоимость для целей налогообложения. И третье – будут определены правовые аспекты. В перспективе только выписка из ГКОН будет являться основанием для регистрации прав на недвижимость.

По словам Михаила Мишустина, создание единого кадастра даст новый импульс для развития ипотеки. «Ипотека, – сказал он, – в первую очередь должна основываться на государственных гарантиях прав собственности и однозначной идентификации объектов недвижимости. Причем у кредитных институтов должен быть беспрепятственный доступ к этому информационному ресурсу». Михаил Мишустин сообщил, что единая автоматизированная система будет вводиться на территории России постепенно, в 2008 году она будет введена в трех регионах, в 2009 – в 15.

До конца нынешнего года уже будет завершена работа по формированию реестра земельных участков, а с 1 января 2006 года повсеместно вводится новый земельный налог, размер которого будет зависеть не от нормативной, как сейчас, а от кадастровой стоимости земли, приближенной к рыночной. Максимальные ставки налога установлены Налоговым кодексом и составляют для земель под промышленными предприятиями 1,5% кадастровой стоимости, а для земель, предназначенных под жилищное строительство, – 0,3%.

Запланировано и введение еще одного налога – на недвижимость, оценкой которой также занимается Роснедвижимость. Однако проведение кадастровой оценки недвижимости, по признанию Мишустина, тормозится рядом факторов. Во-первых, отсутствуют крупномасштабные современные карты местности. Во-вторых, еще с советских времен существуют жесткие ограничения на использование данных о географических объектах. Есть и препятствия информационного характера. На сегодняшний день в стране аккредитовано 234 организации технической инвентаризации, в 40% этих организаций вообще отсутствуют технологии ведения технического учета объектов капитального строительства. К тому же лишь 7,7% информации хранится сегодня в электронном виде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
989
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1633
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1463
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2758

Другие новости