0
705
Газета Экономика Интернет-версия

15.07.2005 00:00:00

ЦБ за неделю потерял 6,5 миллиарда долларов

Тэги: цб, звр


Золотовалютные резервы «похудели» на 6,5 млрд. долларов за неделю. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что «объем золотовалютных резервов Российской Федерации по состоянию на 8 июля 2005 года составлял 145,3 млрд. долл. против 151,8 млрд. долл. на 1 июля 2005 года». Такое резкое «похудание», по предварительной информации денежных властей, связано с досрочными выплатами по внешнему долгу. Таким образом, всего резервы могут уменьшиться на 15 млрд. долларов, которые Россия должна досрочно выплатить странам Парижского клуба.

«Нельзя забывать, что пока нет подробных комментариев ни со стороны Центрального банка, ни со стороны Минфина по поводу того, что уменьшение золотовалютных резервов связано исключительно с погашением долга Парижскому клубу, – говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Сергей Кудряшов. – Хотя на первый взгляд так оно и кажется».

По официальной информации Минфина, выплаты Парижскому клубу составят в общей сложности 15 млрд. долл. и будут осуществлены несколькими траншами. Это значит, что нынешняя новость о минусовых скачках золотовалютных резервов далеко не последняя в этом году.

Аналитик компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский подчеркнул в беседе с корреспондентом «НГ»: «Схема выплат внешнего долга абсолютно прозрачна. Эквивалент 15 млрд. долл. конвертируется в ту валюту, которой необходимо выплачивать Парижскому клубу». Аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко объяснил, что средства на подобные выплаты по существующим процедурным правилам выделяются из Стабфонда с последующим замещением рублевых активов на валютные. Деньги в любом случае за пределы счетов Банка России не выходят. «Соответственно баланс ЦБ РФ остается прежним благодаря замещению средств», – комментирует Игорь Лавущенко.

«Сейчас объем золотовалютных резервов России настолько большой, что даже если он снизится и на 50%, никакого дисбаланса не будет, – прокомментировал в интервью корреспонденту «НГ» первый зампред правления АБ «ОРГРЭСБАНК» Игорь Буланцев. – Но только если это спланированный процесс, а не спекулятивный отток. Это никак не повлияет ни на стабильность, ни на управляемость. Ведь при таком объеме золотовалютных резервов плюс-минус 20% на рынок никак не влияет. Вообще показатель объема золотовалютных резервов сейчас превратился в справочную цифру, поскольку объем золотовалютных резервов вторичен по отношению к российским экономическим процессам – например, к ценам на нефть. Хорошо, что мы дошли до такого состояния, когда об этом можно не думать на ближайшую перспективу и особенно не волноваться».

Эксперты уверены, что в целом объем золотовалютных резервов будет расти. «Эта тенденция сохранится до тех пор, пока цены на нефть будут высокими. Если не за неделю, недели за три – за месяц этот отток будет не только целиком возмещен, но, возможно, и превысит показатели прошлой недели, – говорит Игорь Лавущенко. – Из этого можно заключить, что ЦБ РФ выбрал довольно удачное время для долгового транша, воспользовавшись избыточными резервами». Мнение аналитиков совпадает с прогнозами правительства. Во всяком случае, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что золотовалютные резервы до конца 2005 г. могут увеличиться на 50 млрд. долл.

Однако аналитик компании «ИМА-консалтинг» Андрей Вильде считает основной проблемой то, что наша страна никак не найдет применения Стабфонду: «Расплатиться по кредитам – это очень благородно, экономно. Но, с другой стороны, как правило, деньгам в нормальных условиях находится работа – для этого стремятся привлечь инвестиции в целях развития экономики. А мы максимум что получим посредством досрочного погашения внешнего долга – экономию по выплате долговых процентов и возможное улучшение инвестиционного рейтинга России. Но на самом деле наш инвестиционный рейтинг зависит не столько от того, какой на нас висит кредит, сколько от несколько других обстоятельств. Единственной выгоды в виде сокращения внешнего долга, на мой взгляд, явно недостаточно. Было бы хорошо, если бы нашлось все же применение этим деньгам Стабфонда внутри России. По мнению правительства, у нас нет интересных инвестиционных проектов. Во всем мире активно практикуется кредитование отраслей при разумно подготовленных отраслевых бизнес-планах, которые не вызывают особых сомнений. У нас, видимо, таких разработок по развитию отраслей не существует. И это прискорбно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
643
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
815
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
689
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
556

Другие новости