0
854
Газета Экономика Интернет-версия

06.07.2005 00:00:00

В особые экономические зоны инвесторов запустят через одно окно

Тэги: дума, закон, оэз, шаронов


дума, закон, оэз, шаронов Андрей Шаронов переживает за идею.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Правительство рассчитывает, что закон об особых экономических зонах (ОЭЗ) парламентарии примут в весеннюю сессию. Как ожидается, Госдума рассмотрит этот законопроект на заключительном заседании 8 июля сразу во втором и третьем чтениях. Об этом сообщил вчера замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов на встрече в Москве с членами Американской торговой палаты. Его не смущает наличие большого числа поправок в закон – около 200 страниц. Требования народных избранников, подчеркнул Андрей Шаронов, «типичны и ожидаемы». В основном они сводятся к стремлению перекроить законопроект под конкретные депрессивные предприятия и увеличить льготы.

Но правительство поступаться принципами не собирается. «Важно не потерять идею жанра, – убеждал собеседников заместитель Германа Грефа. – Не забыть, что ОЭЗ – это инструмент развития и привлечения инвестиций, а не поднятия уже существующих предприятий». Что касается льгот, то их немного. Причина тому – неудачный опыт 90-х годов, когда были созданы многочисленные «внутренние офшоры».

По словам Андрея Шаронова, в России предусматривается создание двух типов ОЭЗ: промышленно-производственных и технико-внедренческих. Алгоритм предлагается такой: инициатором создания зоны будет выступать субъект Федерации, который подаст заявку в правительство. Кабинет же министров на конкурсной основе определит, кому надлежит отдать предпочтение. Управление зонами будет осуществлять уполномоченное министерство, скорее всего МЭРТ. Также Шаронов не исключил возможности создания специального агентства, которое будет курировать ОЭЗ через свои территориальные органы.

На встрече было особо подчеркнуто, что создание ОЭЗ рассчитано на инвесторов, которые не хотят прийти в нашу страну на существующих условиях. Чтобы завлечь их, намереваются максимально сократить все бюрократические формальности. Например, оформление предприятий будет производиться по принципу «одного окна». И все же Андрей Шаронов признал, что нам предстоит конкурировать на этом рынке с Китаем, Индией и рядом других стран, большинство из которых в отличие от России имеют успешный опыт функционирования особых зон. Однако правительство пока полно оптимизма. А у руководителей регионов в предвкушении открывающихся возможностей разыгрался аппетит.

Уже сейчас, по словам Андрея Шаронова, поступило около 30 заявок на создание ОЭЗ. Среди претендентов, в частности, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Новосибирск и Томск. Плюс к этому ряд регионов спешат подготовить свои заявки – еще около 20. В этой связи были названы Калужская, Челябинская и Свердловская области. Подавляющее большинство заявок касается создания технико-внедренческих зон.

Претендентам предстоит выдержать жесткий отбор. В итоге в 2006 году, по оценке Андрея Шаронова, у нас появится от 6 до 10 зон. Какой потребуется объем финансирования, названо не было, однако известно, что часть расходов на создание инфраструктуры покроют за счет инвестиционного фонда и федеральных адресных целевых программ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
894
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
642
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
432

Другие новости