0
1194
Газета Экономика Интернет-версия

04.07.2005 00:00:00

Открытый доступ

Тэги: недвижимость, строительство, земля, аукционы


С 1 октября 2005 года земельные участки под жилищное строительство будут предоставляться только на аукционах. Об этом заявил на проходившей недавно конференции «Инвестиции в российский рынок недвижимости» начальник управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Михаил Евраев. По его словам, необходимо создать единое экономическое пространство, чтобы каждый имел равный доступ к земле.

Сегодня об открытости и прозрачности строительного рынка говорить не приходится. Это подтверждает и мониторинг, проведенный ФАС в конце прошлого года: 98% земельных участков предоставляется сегодня без торгов, целевым образом. Еще в декабре 2004 года было внесено предложение о проведении земельных аукционов под жилищное строительство. Это предложение принято и уже стало нормой закона. Для участия в аукционах нужна только заявка и соответствующая регистрация. Обязательное условие для проведения земельного аукциона – размещение информации о торгах в интернете. Теперь ситуацию по земельным аукционам можно будет отслеживать по всей стране.

«Если все предусмотренные законом процедуры не будут выполнены, в том числе по размещению информации на сайте, то торги могут быть признаны недействительными, и при этом не обязательно обращаться в антимонопольную службу, любое заинтересованное лицо может сразу обращаться в суд», – сказал Михаил Евраев. «Я считаю, – добавил он, – что это очень важный шаг к наведению порядка в строительной сфере, в сфере распределения участков. Все компании должны иметь равный доступ к этому бизнесу. И не только в своем городе. У нас сейчас сформировались закрытые пулы застройщиков, когда строители из Чебоксар не могут строить в Волгограде, а из Волгограда не могут строить в Санкт Петербурге. Введение аукционов поможет разрушить такой монополизм».

Кроме того, муниципальные органы власти теперь обязаны предоставлять участок на аукцион только при гарантии проведения коммуникаций. Единственное, что остается победителю торгов, – это определиться в течение года с мощностью.

По словам Евраева, введение аукциона на земельные участки не повлечет за собой увеличения цен на жилье, ведь сегодня цена жилья не привязана к себестоимости строительства. К тому же аукцион создаст равный доступ к земле для всех компаний, а значит, расширится число игроков на этом рынке. В итоге это побудит муниципальные органы власти расширить количество участков под застройку.

Однако, как заявил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, наибольшие трудности с адаптацией нового Градостроительного кодекса возникают не у застройщиков, а у региональных и муниципальных властей. «Представители властей крупных городов уже не раз декларировали не готовность муниципалитетов к земельным аукционам, – заявил Владимир Яковлев на проходившей на прошлой неделе конференции «Росстрой-2005». – В добавление к этому есть еще одна проблема. Практически во всех субъектах Федерации отсутствуют генеральные планы развития территорий. Одна из главных ближайших задач Минрегиона в том, чтобы помочь муниципальным властям как можно скорее разработать методики проведения аукционов и сформировать земельные участки под застройку, иначе неизбежно возникнет дефицит таких площадок». По словам Яковлева, такой дефицит сегодня уже ощущается.

По словам Михаила Евраева, уже готовятся новые поправки к Градостроительному кодексу, закрепляющие продажу земельных участков не только под жилищное строительство, но и под коммерческое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
801
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости