0
686
Газета Экономика Интернет-версия

29.06.2005 00:00:00

Неразведенные

Тэги: сибнефть, акционеры, юкос, заседание


Вчера крупнейшие акционеры «Сибнефти» – Millhouse Capital (57,5%) и ЮКОС (34,5%) – бойкотировали общее собрание акционеров компании, сорвав, таким образом, заседание. «Для участия в собрании зарегистрировались владельцы немногим более 9% голосующих акций общества, – заявили в пресс-службе «Сибнефти». – Поэтому оно было признано несостоявшимся в связи с отсутствием 50%-ного кворума».

Помимо утверждения годовой отчетности и избрания совета директоров, на несостоявшемся мероприятии акционерам «Сибнефти» предстояло внести изменения во внутренние документы общества. Прежде всего одобрить рекомендации руководства компании не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям по итогам 2004 года, а направить нераспределенную прибыль на развитие общества и расширение его ресурсной базы.

Кроме этого, на утверждение предполагалось внести поправки в устав нефтяной компании, а именно – исключить норму, освобождающую покупателей более 30% акций «Сибнефти» от обязательной оферты остальным акционерам. Этот пункт был включен в устав общества перед объединением с ЮКОСом, чтобы облегчить сделку. Но уже осенью 2003 года компании объявили о разводе. После этого руководством «Сибнефти» было принято решение об исключении этой нормы из устава: «в целях улучшения корпоративного управления», – поясняли представители «Сибнефти». Аналитики единодушно соглашались с тем, что такой шаг компании вполне закономерен, ведь подобное положение в уставе – серьезное препятствие для потенциального недружественного поглощения. Однако вчера, как и в прошлом году, менеджменту компании не удалось «заманить» на собрание крупнейших акционеров и, наконец, утвердить документ.

В ЮКОСе на вопрос «НГ» о том, почему компания не зарегистрировалась на общее собрание акционеров «Сибнефти», ответили лаконично: «нам не захотелось». Однако причины своего нежелания пояснить отказались. «Не исключена вероятность того, что, если бы на общее собрание «Сибнефти» зарегистрировался крупнейший акционер – компания Millhouse Capital, то вслед за ним зарегистрировался бы и ЮКОС, – говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев, – ведь ЮКОС имеет возможность блокировать любое решение Millhouse. Понятно, что в такой ситуации основной акционер не заинтересован в том, чтобы общее собрание состоялось».

По мнению начальника аналитического отдела ИК «Мегатрастойл» Александра Разуваева, общее собрание не состоится до тех пор, пока Millhouse Capital не вернет себе те бумаги «Сибнефти», которые в настоящее время находятся на балансе ЮКОСа и таким образом полностью не восстановит контроль над нефтяной компанией. «Можно предположить, что Millhouse Capital не станет добиваться контроля над 92% акций «Сибнефти», – говорит Александ Разуваев. – Компании достаточно будет, обменяв 8,8% акций ЮКОСа на 14,5% «Сибнефти», получить 72%. Таким образом, у ЮКОСа останется 20%, но я не думаю, что у Millhouse Capital возникнет желание их выкупать». По словам эксперта, как только эта процедура будет завершена, привлекательность «Сибнефти» на рынке значительно возрастет.

«Учитывая тот факт, что на российском рынке не так много по-настоящему интересных нефтяных бумаг, акции «Сибнефти» будут особенно привлекательны, – говорит Разуваев. – Еще и потому, что политические риски этой компании невелики: налоги платятся хорошо, менеджмент не занимается никакими сомнительными политическими играми и т.д. Так что «Сибнефть» станет на рынке основной «невестой на выданье». Отметим, что слухи о том, что Millhouse Capital ведет переговоры о продаже компании, ходят уже давно. В качестве основного предполагаемого покупателя называется «Газпром». Однако аналитики не верят в возможность покупки «Сибнефти» газовым монополистом и говорят, что это скорее всего будет какой-то западный энергогигант. «Если брать в расчет озвученную «Газпромом» стратегию, то «Сибнефть» – не такая уж и интересная для концерна покупка, – говорит Александр Разуваев. – Кроме того, 10–11 млрд. долл. – это все-таки очень большие деньги для «Газпрома».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
821
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
694
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
561

Другие новости