0
835
Газета Экономика Интернет-версия

23.06.2005 00:00:00

Кудрин и Греф заказали на себя черный пиар

Тэги: оэср, исследование, финансирование


Вышедший на днях скандальный доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Россия: строительство правил для рынка» был заказан и частично оплачен российским правительством. Как стало известно «НГ», на счет ОЭСР было перечислено 250 тыс. долл. Результат, который был получен, вряд ли обрадовал заказчика. Как известно, основным тезисом доклада, раскрученным в СМИ, стал «слабое государство с сильными чиновниками». Деятельность госаппарата была признана аналитиками неэффективной. Также был отмечен высокий уровень коррупции. Правительственные чиновники сделали хорошую мину при плохой игре, но, наверное, в душе они не раз пожалели о потраченных деньгах.

Как правило, правительства вносят добровольный вклад в бюджет подготовки подобных докладов, который составляет примерно 30% общей стоимости. Как рассказал «НГ» старший консультант Организации экономического сотрудничества и развития в Москве Сергей Пономарев, «с Россией произошла интересная ситуация. Она никогда ничего не платила организации за какие-либо исследования, и это был первый раз. Просто поскольку существует такая практика среди стран – членов ОЭСР, а Россия в будущем претендует на то, чтобы стать одним из участников, она пошла навстречу нашему предложению и внесла порядка 250 тыс. долл., учитывая, что примерно 750 тыс. стоило все исследование. Помимо России, добровольные взносы сделали Италия, Чехия и Финляндия. Это вполне объяснимо: всем им очень интересно узнать, что в России делается в области госрегулирования».

«Такие доклады – они обычно называются «Реформа регулирования в такой-то стране» – ОЭСР сделала уже более чем по 20 странам-участницам. Россия – это первая страна, не являющаяся членом организации, для которой проведено подобное исследование», – пояснил «НГ» Сергей Пономарев. Идея доклада, скорее всего, возникла у министров Алексея Кудрина и Германа Грефа во время их визита в Париж. Именно там находится штаб-квартира ОЭСР, и там с правительственными чиновниками встречался в свое время Доналд Джонстон. «Во время этой встречи им рассказывали о том, какие обзоры по странам проводит организация, и министры выразили свою заинтересованность. То есть никакого официального запроса не было. Просто практика такова, что фактическим инициатором подобных докладов бывают правительства исследуемых стран», – разъяснил Сергей Пономарев.

По словам старшего консультанта ОЭСР, каждая страна использует доклад по-своему. Вообще организация не дает жестких директив, но были случаи – например, так было с Италией, когда доклад был принят в качестве одного из базовых элементов государственной программы по совершенствованию методов регулирования. Реакция российского правительства на весьма критичный доклад была довольно сдержанной, сказал Сергей Пономарев, впрочем, сложно сказать, что делается сейчас в Белом доме: «Наверное, в окружении Фрадкова ворчат – дескать, ОЭСР опять нас критикует, хотя я думаю, что люди, которые сотрудничают с нами, на уровне департаментов, министерств наш доклад оценили. Впрочем, для них он и не был неожиданностью. Каждое исследование – это можно сказать, парадная сторона дела, ведь, помимо этого, у нас регулярно проходят консультации на рабочем уровне».

Внешне недовольство российских заказчиков никак не проявилось. Премьер-министр Михаил Фрадков встречался во вторник с генеральным секретарем ОЭСР Доналдом Джонстоном. Оба позитивно отозвались о прошедших накануне презентации доклада ОЭСР по России и Шестом заседании Комитета по связям между Россией и организацией. Глава правительства дал понять, что сегодня уже созданы все необходимые предпосылки для перевода отношений России и ОЭСР на новый качественный уровень – страна готова стать членом организации.

Пока неизвестно, будет ли Россия продолжать свое сотрудничество с исследователями из ОЭСР. «Сейчас обсуждается, будут ли какие-то другие исследования в отношении России. Возможно, будут написаны обновленные исследования в области регулирования по каким-то конкретным секторам, например, реформе железной дороги и энергетике. В течение ближайших месяцев совместно с МЭРТом мы выработаем совместное решение о том, какие более конкретные исследования были бы полезны России. Помимо этого, сейчас ОЭСР готовит новый общий экономический обзор по нашей стране и обзор по инвестиционному климату в РФ. Последний будет готов в конце этого года, а доступен станет скорее всего в начале следующего», – пояснил Олег Пономарев.

Что же касается самого содержания доклада, то в организации были несколько удивлены тем, что СМИ буквально вырвали из контекста доклада одну фразу – о том, что у нас «слабое государство с сильными чиновниками». Это, по словам представителя ОЭСР, отнюдь не главная мысль, к тому же совершенно не оригинальная. Основная же идея исследования заключается в том, что «власть должна отходить от методов прямого вмешательства и прямого указания – что надо делать – к установлению прозрачных, четких правил игры. Именно это и есть высококачественное регулирование в современном смысле этого слова. Богатый опыт наших участников показывает, что гораздо важнее, чтобы государство обеспечило регулирование четких правил, а не занималось тем, чем оно у нас сейчас занимается, выпуская распоряжения по какой-то одной плотине, одной дороге, о том, чтобы какому-то одному комбинату предоставить какие-то льготы», – сказал Сергей Пономарев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
872
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1419
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1147

Другие новости