0
692
Газета Экономика Интернет-версия

22.06.2005 00:00:00

В Кремль съезжаются лучшие друзья

Тэги: евразэс, саммит


В Москву для участия в Межгосударственном совете Евразийского экономического сообщества прибывают главы государств – членов ЕврАзЭс. Помимо России в него входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Президенты союзных республик будут заседать два дня подряд в Большом Кремлевском дворце. Сперва они обсудят экономическую интеграцию в рамках «пятерки». А на другой день к ним присоединятся руководители военных ведомств – речь пойдет о борьбе с терроризмом и наркотрафиком в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В последний раз ЕврАзЭс на высшем уровне собиралось 18 июня прошлого года в Астане. Тогда никаких масштабных решений принято не было. Главы государств определили 150 документов по сотрудничеству и пообещали друг другу непременно подписать их до 2006 года. От нынешнего заседания Кремль ждет более серьезных политических итогов. Наблюдатели оценивают этот саммит как своего рода ответ на альтернативные мероприятия бывших советских республик в рамках ГУАМ. Девизом форума мог бы стать слоган – СНГ жил, жив и будет жить, но уже в рамках «пятерки». Или «шестерки» – статус наблюдателя имеет Армения.

В подготовке и проведении Межгоссовета были задействованы десятки госчиновников начиная от рядовых сотрудников правительства до вице-премьеров, военных министров и самих глав государств. Форум растянется в общей сложности на четыре дня. Еще в начале недели в столице прошла встреча министров обороны стран-участников: главы военных ведомств обсудили план коалиционного военного строительства и программу военно-технического сотрудничества ОДКБ до 2010 года. В частности, речь идет о соглашении о взаимодействии пограничных ведомств государств ЕврАзЭс при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах. А также о создании Объединенной группировки войск Центрально-Азиатского региона, которая, в частности, займется «прикрытием основных железнодорожных направлений сети дорог государств – членов ОДКБ». По словам генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, «в ситуации, когда большинство военных инициатив в рамках СНГ либо не подписаны всеми, либо не ратифицированы, а некоторые страны СНГ намереваются вступить в НАТО, трудно говорить о серьезном сотрудничестве и интеграции» на всем постсоветском пространстве.

Вчера обсуждали экономику. Заседал Интеграционный комитет ЕврАзЭс, встречались вице-премьеры. Стороны предварительно выясняли позиции по 20 экономическим вопросам, заявленным в повестке дня сегодняшней встречи президентов: от использования пластиковых карточек для платежей и провоза транзита, упрощения таможенных процедур до вступления стран в ВТО и инвестирования средств в проекты стран-участниц. Накануне форума наблюдатели называли самым интригующим вопрос под номером двенадцать – когда и как тратить общие деньги, появившиеся на специальном счете за пять лет существования ЕврАзЭс.

В свое время спецсчет был создан для финансирования межгосударственных целевых программ. Россия предлагает передавать деньги напрямую генеральному секретарю сообщества, который через структуры ЕврАзЭс будет распределять их по программам. Казахи считают, что лучше задействовать «работающий вполсилы Межгосударственный банк». Мнения остальных участников разделились еще на стадии подготовки этого форума. Белоруссия поддержала российский вариант, Таджикистан и Киргизия – казахский. На вчерашнем заседании вице-премьеры также не пришли к компромиссу. Так что вся надежда на президентов. Впрочем, генеральный секретарь ЕврАзЭс Григорий Рапота уверен, что любое решение Межгоссовета «придаст новый импульс в интеграционных процессах в депрессивных регионах стран Содружества».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
635
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
705
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1006
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
815

Другие новости