0
728
Газета Экономика Интернет-версия

31.05.2005 00:00:00

Банки должны сами предохраняться от опасных клиентов

Тэги: банки, операции, контроль


банки, операции, контроль Виктор Зубков готов взять под контроль счета политиков и чиновников.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Банки должны приостанавливать подозрительные операции клиентов. Эту идею обнародовал вчера зампредседателя Банка России (ЦБ РФ) Виктор Мельников на III международной научно-практической конференции, посвященной противодействию отмывания преступных доходов. Конкретизировать нововведение денежные власти страны пока не стали.

Виктор Мельников пояснил, что рискованность отношений с клиентами должен определять сам банк. Зампред ЦБ намекнул, что идея родилась именно в среде банкиров, а не в стенах Центробанка. «Именно таким образом действуют западные банки, отсекая неблагонадежных партнеров и клиентов», – подчеркнул Виктор Мельников, отметив, однако, что пока не знает, когда ЦБ РФ будет вносить это предложение на рассмотрение правительства и депутатов.

Вся информация, пояснил он, о совершенных и отклоненных банком подозрительных операциях должна сообщаться контрольным и надзорным органам. Перечень подозрительных операций (составленных международной организацией по противодействию легализации преступных доходов FATF) Федеральная служба по финансовому мониторингу (ФСФМ, Росфинмониторинг) распространила среди кредитных организаций страны еще в феврале этого года.

Глава ФСФМ Виктор Зубков напомнил, что весь мир сейчас ожидает ратификации конвенции ООН, которая обяжет вносить в действующие законы 9 рекомендаций FATF о легализации преступных денежных средств. Приостановка неблагонадежных банковских операций входит в их число. Росфинмониторинг выступает еще и за то, чтобы счета политиков, лиц с властными полномочиями и членов их семей были под особым контролем, чего сейчас пока нет. Это, по его словам, в частности, поможет предотвратить и злоупотребления инсайдерской информацией со стороны чиновников.

Зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков указал также на вопиющий факт противоречия при продаже наличной валюты: при обмене купюр через живого оператора в обменном пункте, по новому положению, непременно требуется паспорт. Однако эта процедура абсолютно анонимна при такой же операции через банкомат. Хотя эта мера по идентификации клиента как раз призвана отсекать неправомерные действия с наличными средствами, особенно с крупными суммами. А «отмывание» и вовсе проводится через дробление процедуры через ряд совершенно законных банковских операций.

Статистика ФСФМ не только подтверждает, что финансированию терроризма оказывается определенное противодействие, но и доказывает обилие «отмывочных» схем. Только за 5 месяцев этого года ФСФМ направила в правоохранительные органы материалы по отмыванию денег и финансированию терроризма на сумму 110 млрд. руб. Глава ФСФМ сообщил, что в период с января по май реализовано 680 подобных сообщений (вдвое меньше, чем в прошлом году). Всего в ФСФМ зарегистрировано около 4 млн. материалов такого рода, а 18 расследований имеют статус международных. В 2004 г. было вынесено шесть приговоров по делам о финансовых потоках на десятки млн. долл., в том числе и бюджетных средств. В число нарушителей вошли и банки. Результатом стало то, что такие организации не вошли в систему страхования вкладов (ССВ), и это оказалась одна треть претендентов на участие в ССВ – около 400 банков (27,7% кредитных организаций).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
589
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
599
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
990
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
488

Другие новости