0
998
Газета Экономика Интернет-версия

22.04.2005 00:00:00

МЕНАТЕП отступает

Тэги: юкос, менатеп, акционеры


Вчера в столице Соединенных Штатов руководство группы МЕНАТЕП, которая владеет примерно 60% акций ЮКОСа, приняло решение не выдвигать своих кандидатов в следующий совет директоров опальной компании. В официальном заявлении группы сообщается, что директор МЕНАТЕП Тим Осборн считает, что участие в предстоящих 23 июня выборах совета директоров ЮКОСа лишь создало бы видимость легитимности деятельности компании, в которой все усилия менеджмента и руководителей правления отвергаются.

В ЮКОСе считают данные мотивы вполне резонными. Как сказал «НГ» руководитель пресс-службы компании Александр Шадрин, «свою позицию руководство группы МЕНАТЕП изложило весьма аргументировано, и мы понимаем наших акционеров. Действительно, вся та работа, которую продолжает делать совет директоров и менеджмент ЮКОСа, все их предложения по урегулированию нашей ситуации наталкиваются на абсолютное неприятие, и нет никаких свидетельств того, что новый совет директоров добьется принципиальных изменений». «Впрочем, – добавил Александр Шадрин, – я не стал бы говорить о какой-то катастрофе, это абсолютно технический момент, а уж разговоры о банкротстве в этой связи совершенно неуместны – это вообще нечто из совершенно другой оперы».

По словам главы пресс-службы, чисто юридически все может решиться следующим образом: «По всей видимости, пока не прекращены полномочия ныне действующего совета директоров, обязанности будет исполнять он». «Конечно, и в нынешнем составе есть представители МЕНАТЕПа, но, по правилам, даже если член совета директоров пишет заявление о том, что он не желает исполнять свои обязанности, он не считается выбывшим из совета, потому что и назначить и уволить его может только собрание акционеров», – сказал Александр Шадрин.

Отметим между тем, что трое членов совета директоров еще до Нового года подали в отставку. Ими, по данным РБК, стали Сара Кэри, Радж Кумар Гупта и Жак Косьюско-Моризе, которые обосновали свое желание уйти тем, что больше не могут действовать в интересах акционеров компании.

Вчера же заявление Тима Осборна получило очередное подтверждение. Российское правосудие лишний раз продемонстрировало, на чьей оно стороне: арбитражный суд Москвы отказал ЮКОСу в иске и подтвердил тем самым законность решения межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы, которая 6 декабря 2004 года признала необходимым применить к компании такую меру, как «доначисление» налогов, штрафов и пени за 2003 год в размере около 170 млрд. руб. Практически в это же время Московский городской суд подтвердил решение столичного Мещанского суда о продлении срока содержания под стражей экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского до 14 июля 2005 года. Напомним, что ранее адвокаты Ходорковского заявляли о незаконности содержания их подопечного под стражей и подавали соответствующие кассационные жалобы в суд.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
305
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
278
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
409
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
260

Другие новости