0
788
Газета Экономика Интернет-версия

12.04.2005 00:00:00

Немцы любят российский бизнес

Тэги: ганновер, сименс, ржд, сотрудничество, газпром, газопровод


«Сименс» для нас давний и проверенный партнер, – подчеркнул находящийся в Ганновере Виктор Христенко. – Работая с ним, мы видим не только идеи, но и реализованные проекты». Неудача с покупкой «Силовых машин», считает министр, не поколебала устоев сотрудничества. В рамках Ганноверской ярмарки подписан очередной крупный контракт между немецким концерном и ОАО «Российские железные дороги», связанный с организацией производства в нашей стране скоростных поездов.

Всего же в Ганновере предполагается заключение примерно полутора десятков крупных контрактов между российскими и зарубежными компаниями. Один из самых амбициозных подписан в первый день – это подписанный в присутствии Путина и Шрёдера меморандум между «Газпромом» и немецким BASF, дающий старт строительству Северо-Европейского газопровода. Соглашение предусматривает обмен активами – немцы получат доступ к российским месторождениям, а «Газпром» к газотранспортной системе Германии.

Виктор Христенко не скрывает сверхзадачи, стоящей перед нашей делегацией, – показать миру товар лицом, чтобы на Западе не осталось ошибочного представления, что Россия – исключительно нефть и газ. На самой авторитетной в мире промышленной ярмарке нашу страну представляют ведущие НИИ, РАО «ЕЭС», НПО «Сатурн», компания «Сухой», «КамАЗ» и другие компании – всего их 154. По числу участников мы уступаем, пожалуй, только хозяевам.

Свои аппетиты на иностранные инвестиции не скрывают и представители бизнеса, и федеральные министры. В эти дни в Ганновере находятся кроме Виктора Христенко глава Минтранса Игорь Левитин, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, глава Минсвязи Леонид Рейман. «Мы хотим показать инвесторам, что в России тоже планируются инвестиции в автомобильные дороги, чего никогда прежде не было, – заявил «НГ» Игорь Левитин. – Мы понимаем, насколько это важно, и берем на себя обязанность защитить интересы инвесторов, предлагая им сегодня посмотреть, как развиваются наши автомобильные и железные дороги, порты. Сейчас ведем переговоры по конкретным инвестпроектам с целым рядом зарубежных партнеров».

Леонид Гозман, представляющий в Ганновере РАО «ЕЭС», оценил перспективы сотрудничества с зарубежными партнерами через призму реформы электроэнергетики. Начатые несколько лет назад преобразования в течение 2006 года должны быть завершены. «Это будет очень большое достижение, – подчеркнул Леонид Гозман, – которое меняет представление о нашей компании. Мы становимся инвестиционно привлекательными. Рассчитываем, что презентация на ярмарке, как и другие действия руководства энергохолдинга за рубежом, приведут к притоку инвестиций в электроэнергетику».

Ну а президент РСПП Аркадий Вольский куда более значимым для экономики и притока инвестиций посчитал состоявшиеся в Ганновере прямые двусторонние переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Впрочем, и самой ярмарке, нынешним масштабам участия в ней России в качестве официальной страны – партнера Германии он отдал должное.

 

Ганновер

 

«Кадыров – не луч света»

 

Включение в состав лиц, сопровождающих президента Владимира Путина в Германии, главы Чеченской Республики Алу Алханова и вице-премьера Рамзана Кадырова вызвало недоумение у официальных лиц ФРГ. Как известно, в свое время канцлер Герхард Шрёдер выслушал немало упреков со стороны СМИ и оппозиционных политиков за то, что не подверг осуждению президентские выборы в Чечне. А Рамзана Кадырова многие немецкие наблюдатели считают причастным к нарушениям в республике прав человека.

Наибольшую публичность в этой связи получили вчера заявления Гернота Эрлера, являющегося заместителем лидера Социал-демократической фракции бундестага, а также координатором федерального правительства по вопросам российско-германских отношений, касающихся сфер гражданского общества. Эрлер находит «протокольно проблематичным» присутствие в Ганновере Кадырова. Последний «не является лучом света в российской чеченской политике», а «верный Путину» президент Чечни Алу Алханов «не мо- жет существовать без Кадырова и его вооруженных отрядов».

Как пишет «Нойес Дойчланд», чеченские представители «хотят инициировать в Ганновере проекты помощи их разрушенной войной родине». Поскольку это является одной из тем, обсуждаемых Москвой и Берлином, то не исключено, что появление официальных чеченских лидеров в Германии вскоре после ликвидации Масхадова задумано обеими сторонами как пробный шар. Едва ли Алханов и Кадыров могли быть включены в российскую делегацию в случае берлинских возражений. Так что высказывания Эрлера могут быть своего рода громоотводом критики от Шрёдера.

При всем том Берлин ожидает от саммита в Ганновере новых импульсов для стабилизации на Северном Кавказе. По словам Эрлера, Путин, годами отклонявший любое иностранное вмешательство, согласился с соответствующей немецкой инициативой. Пока речь идет только о гуманитарной и технологической помощи. Однако, подчеркнул Гернот Эрлер, «в российской позиции наблюдаются подвижки, и это влияет на немецкую политику».

 

Евгений Григорьев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
774

Другие новости