0
791
Газета Экономика Интернет-версия

08.04.2005 00:00:00

МЕНАТЕП уходит на Восток

Тэги: менатеп, юкос, невзлин, активы


Вчера основной акционер группы МЕНАТЕП (владеет контрольным пакетом ЮКОСа) Леонид Невзлин заявил, что компания сворачивает свою деятельность в России и переводит бизнес на Ближний Восток и в Восточную Европу. «В зависимости от наших финансовых возможностей мы будем стараться увеличить свое присутствие в Израиле. Сейчас МЕНАТЕП практически не имеет отношения к России. Мы выходим из России и будем входить в Израиль и Восточную Европу», – цитирует Леонида Невзлина Интерфакс.

По словам партнера Михаила Ходорковского, такое решение объясняется тем, что в России нет стабильной демократии в отличие от Израиля и Восточной Европы, «где не будет таких неожиданностей, как в России». Зоной активности группы также явится Прибалтика (напомним, что ЮКОСу на сегодня принадлежит нефтеперерабатывающий завод в Литве). «Есть надежда, что и на Украине пойдут правильные процессы», – добавил Леонид Невзлин.

При этом он подчеркнул, что для возвращения группы в Россию есть несколько условий. «Для этого мне и моим коллегам нужно два условия. Первое – стабильность демократических реформ и стабильность развития экономики рынка и гражданского общества. Мы готовы инвестировать, как мы это делали во времена Горбачева и Ельцина», – сказал экс-топ-менеджер ЮКОСа.

Заявления Леонида Невзлина прозвучали на фоне сообщения о продаже очередного актива ЮКОСа. «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК), 70,77% акций которой принадлежат ЮКОСу, выставлена на продажу, сообщил вчера губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев на интернет-пресс-конференции. По его словам, по этой причине компания остановит работу скважин и проект строительства трубопровода от месторождения Юрубчено-Тохомской зоны до станции Карабула.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
240
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
402
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
297
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости