0
719
Газета Экономика Интернет-версия

30.03.2005 00:00:00

Союз лояльных

Тэги: газпром, лукойл, сотрудничество, нефть


Вчера о стратегическом сотрудничестве договорились, пожалуй, две самые лояльные властям компании – «Газпром» и «ЛУКОЙЛ». Главы компаний Алексей Миллер и Вагит Алекперов подписали «Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2005–2014 годы». Срок действия предыдущего соглашения закончился в этом году. После подписания документа Миллер и Алекперов отвечали на вопросы, и их ответы были весьма интересны. «Роснефть» – это «Газпром», – заявил, в частности, глава газового монополиста, а президент «ЛУКОЙЛа» сообщил, что ведутся переговоры с ЮКОСом о покупке части его активов – литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta.

Пока сотрудничество «Газпрома» нельзя назвать таким уж выдающимся. С 2002 года, когда было подписано предыдущее соглашение, «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» на паритетных началах учредили СП «ЦентрКаспнефтегаз» для освоения структуры «Центральная» в Каспийском море и подписали договор на поставку компанией «ЛУКОЙЛ» газа с Находкинского газового месторождения начиная с 2005 года.

«Газпром» и «ЛУКОЙЛ» имеют определенные выгоды от участия в совместных проектах, от использования общей инфраструктуры, – комментирует «НГ» подписанное соглашение аналитик компании «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров. – Это дает общий синергетический эффект, позволяя повысить конкурентные позиции относительно третьих сторон. «Газпром» уже имеет ряд стратегических соглашений, в том числе и с зарубежными компаниями, с разной степенью успеха. Хотя политика здесь, конечно, присутствует. «ЛУКОЙЛ» наряду с «Роснефтью», хотя и является нефтяной компанией, считается наиболее лояльной правительству и в то же время проводником российской нефтяной политики, особенно за рубежом. Ну а «Газпром» – вообще государственная компания. Тем более что им многое предстоит делать вместе. И одной из важнейших их задач является освоение континентального шельфа, от которого и зависит в основном будущее России в части запасов нефти и газа. На днях как раз и состоится коллегия по освоению континентального шельфа».

Солидарность позиций компаний проявилась вчера в том, что Вагит Алекперов поддержал инициативу «Газпрома» отменить регулируемые цены на газ для промышленности. «Те инициативы, которые «Газпром» выдвинул по либерализации цен на газ для промышленных потребителей, наша компания поддерживает», – сказал глава «ЛУКОЙЛа». Что касается литовского предприятия Mazeikiu Nafta, то Алекперов подтвердил факт переговоров с ЮКОСом, хотя и подчеркнул, что они находятся «только в начальной стадии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1008
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1039
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости