0
1746
Газета Экономика Интернет-версия

28.03.2005 00:00:00

Для населения может быть введена социальная норма потребления электроэнергии

Тэги: рао, энергетика, тариф, социальная норма


Менеджмент РАО «ЕЭС» предлагает ввести для населения социальную норму потребления электроэнергии. В пределах этой нормы люди должны получать электроэнергию по льготным тарифам, а сверх нее – по экономически обоснованным. Такое предложение высказано в ходе последнего заседания совета директоров РАО, который решал проблемы перекрестного субсидирования. Кроме того, в качестве подготовительных мер к запуску новой модели оптового рынка электроэнергии в 2006 году предлагается «легитимизировать» само перекрестное субсидирование, которое сейчас практически не регулируется на уровне нормативно-правовых актов.

В то же время единовременное устранение перекрестного субсидирования в электроэнергетике обернется существенным ростом тарифов для населения, поскольку они пока значительно ниже экономически обоснованного уровня. Руководство компании предлагает предусмотреть меры, направленные на защиту социально уязвимых групп населения. «Повышение тарифов на электроэнергию в результате устранения перекрестного субсидирования должно компенсироваться для социально уязвимых слоев населения адресной бюджетной поддержкой», – считают в энергохолдинге.

«При определении величины социальной нормы должен быть учтен сложившийся сегодня объем потребления электроэнергии в среднем одним человеком, – отметил в беседе с «НГ» заместитель председателя комитета Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич. – Во внимание должны браться потребности в приготовлении пищи, освещении жилья, информационном обслуживании». По мнению сенатора, произвести научно обоснованные расчеты социальной нормы потребления электроэнергии следует поручить одному из институтов РАН. Величина социальной нормы не может быть одинакова для всех регионов. На каждой территории, подчеркнул Валентин Межевич, она должна быть своя, с учетом временных поясов, климатических условий и т.п. При этом, что важно, начинать работу не придется с нуля. «В шести регионах, – напомнил сенатор, – уже введена социальная норма потребления электроэнергии для населения. В Дагестане, например, она составляет 30 кВт на человека, в Красноярском крае – 50 кВт».

Что касается стоимости электроэнергии, потребляемой россиянами в пределах социальной нормы, то она может быть зафиксирована на сегодняшнем уровне. В дальнейшем цена, безусловно, будет изменяться с учетом региональной специфики и роста реальных доходов населения. Все это, убежден Валентин Межевич, позволит в ближайшие два-три года окончательно ликвидировать перекрестное субсидирование, избежав при этом социальной напряженности в обществе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
134
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1160
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1604
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1187

Другие новости