0
744
Газета Экономика Интернет-версия

23.03.2005 00:00:00

«ЛУКОЙЛ» – чемпион

Тэги: лукойл, венгрия, азс


Уже неоднократно «ЛУКОЙЛ» демонстрировал свое первенство среди российских нефтяных компаний по количеству приобретенных за рубежом активов. Его лидерская позиция в этом смысле еще более упрочилась в понедельник, после того как компания заявила о приобретении пятнадцати АЗС в Венгрии. Входящая в состав компании Вагита Алекперова фирма «ЛУКОЙЛ Даунстрим Венгрия» купила их у австрийской ABA. Таким образом, «ЛУКОЙЛУ» удалось получить 5% от всего венгерского розничного рынка АЗС. Общее число заправок российской нефтяной компании в этой стране достигло 26, причем все они занимают довольно выгодное местоположение – на основных автомобильных магистралях в восточной и юго-западной частях страны.

Как сообщили в пресс-службе «ЛУКОЙЛА», уже в следующем месяце бензин на эти станции будет поставляться с румынского нефтеперерабатывающего завода «Петротел-ЛУКОЙЛ». Кроме того, в течение полугода все 26 АЗС будут приведены в соответствие с корпоративными стандартами российского владельца. Комментируя сделку, вице-президент компании Леонид Федун отметил, что «расширение сети АЗС в Венгрии соответствует корпоративной программе развития бизнес-сегмента «Нефтепереработка и сбыт» в Центральной Европе».

Помимо Венгрии «ЛУКОЙЛ» в Европе владеет заправками в Польше, Сербии, Румынии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Молдавии, на Украине, в Болгарии и на Кипре. Ему также принадлежат более двух тысяч заправок в Америке – нефтепродукты для них «ЛУКОЙЛ» закупает у BP. Российская компания также имеет в собственности несколько нефтеперерабатывающих заводов и нефтепроводов в Европе и претендует на разработку нефтяных месторождений в Ираке. Известно также, что всего месяц назад «ЛУКОЙЛ» заявил о своих намерениях выйти на финский рынок. Тогда речь шла о приобретении компаний Oy Teboil Ab и Suomen Petrooli Oy, которые занимаются оптовой продажей нефтепродуктов, производством и реализацией масел, а также управляют сетью из 289 заправочных станций и 132 точек по продаже дизельного топлива в Финляндии. В планы «ЛУКОЙЛА» входит налаживание тесных связей с венесуэльской национальной нефтегазовой компанией Petroleos de Venezuela S.A. Уго Чавес планирует встретиться с Вагитом Алекперовым в мае, чтобы разработать все детали сотрудничества.

Напомним, что в 2005 году «ЛУКОЙЛ» планирует увеличить добычу нефти на 4–5%, до 90 млн. тонн, выход же на новые рынки сбыта вполне вписывается в рамки столь амбициозной задачи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
593
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
994
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
722
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости